$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Поставлять газ в Украину через Словакию готовы 20 европейских трейдеров

Поставлять газ в Украину через Словакию готовы 20 европейских трейдеров Заявки на реверс газа в Украину подали 20 компаний
Фото: 112.ua

Словацкая компания Eustream отчиталась о результатах приема заявок на реверс газа в Украину.

Около 20 европейских газопоставщиков, среди которых и крупнейшие трейдеры ЕС, изъявили желание поставлять газ в Украину по территории Словакии. Об этом проинформировал оператор словацкой ГТС Eustream по результатам приема заявок на реверс в Украину, сообщили в пресс-службе НАК "Нафтогаз України".

"Убедительные результаты Open Season подтверждают, что поставки газа из ЕС в Украину – это коммерчески привлекательный и юридически безупречный бизнес. Мощный украинский рынок очень интересен европейцам. Нет сомнений в том, что словацкие газотранспортные мощности в направлении Украины будут пользоваться спросом не только по линии Вояны – Ужгород, но и по одному из четырех недокачанных магистральных газопроводов в пункте Вельке Капушаны", – отметили в компании.

Eustream также сообщил, что новая точка интерконнекта Буднице, созданная на линии Вояны – Ужгород, войдет в состав словацкой ГТС. Ее транзитные мощности будут предложены участникам рынка на стандартных недискриминационных условиях.

Сегодня Рада рассмотрит ряд вопросов энергетической сферы Украины. Речь идет в первую очередь о возможности введения чрезвычайного положения на энергетическом рынке.