$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Рада отклонила законопроект по созданию новой модели рынка газа

Рада отклонила законопроект по созданию новой модели рынка газа Верховная Рада отклонила законопроект №3072
Скриншот: Телеканал "Рада"
Депутаты не дали достаточно голосов за законопроект правительства №3072 о внесении изменений в законодательные акты о создании предпосылок для новой модели рынка природного газа в Украине.

Верховная Рада отклонила законопроект №3072 о внесении изменений в некоторые законодательные акты о создании предпосылок для новой модели рынка природного газа в Украине, передает корреспондент "ГОРДОН".

При минимально необходимых 226 голосах за законопроект проголосовали 129 народных депутатов, 10 нардепов проголосовали против. Еще 119 народных избранников не голосовали. Спикер ВР Владимир Гройсман предложил вернуть проект закона в комитет для подготовки к повторному первому чтению, однако и это предложение не набрало необходимого количества голосов. По результатам голосования проект закона отклонили.

По просьбе Комитета по вопросам ТЭК спикер объявил также о переносе рассмотрения проектов законов № 3073 и 3074, которые касались внесения изменений в Налоговый и Таможенный кодексы для создания предпосылок новой модели рынка природного газа и были связаны с проваленным законопроектом.

Законопроект №3072 предусматривал изменения 17 законов для приведения их в соответствие с новым законом "О рынке природного газа Украины".

До этого Верховная Рада приняла за основу проект закона "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно удешевления стоимости газа для населения", которым запланировано снижение ренты на добычу газа.