$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

С 1 марта газ для промышленности подорожает на 56%

С 1 марта газ для промышленности подорожает на 56% С 1 марта 2015 года предельная цена на газ для промышленных потребителей возрастет на 56%, до 8900 грн за тыс. м³
Фото: EPA

Повышение предельной цены на газ для промышленных потребителей, о котором сообщила Нацкомиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, основывается на расчетах "Нафтогаза" и курсовых колебаниях.

С 1 марта 2015 года предельная цена на газ для промышленных потребителей возрастет на 56% – до 8900 грн за тыс. м³. Такое решение в четверг, 26 февраля, на своем заседании приняла Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), сообщает "Интерфакс-Украина".

По данным комиссии, "Нафтогаз України" предлагал установить предельную цену на газ для промышленности в размере 11 100 грн за тыс. м³. Однако комиссия приняла меры по минимизации цены, некоторые затраты "Нафтогаза" были реструктуризированы на несколько месяцев.

В НКРЭКУ также отметили, что "Нафтогаз" инициировал повышение тарифов еще в середине февраля, однако, комиссия с целью защиты потребителя решила поднять их с 1 марта 2015 года.

Как спасти Надежду Савченко?

УНИАН уточняет, что повышение предельной цены на газ основывается не только на расчетах "Нафтогаза", но и на курсовых колебаниях.

Решение комиссии на ее сайте пока не опубликовано.

Сегодня НКРЭКУ сообщила, что к апрелю 2017 года тарифы на электроэнергию для населения вырастут в 3,5 раза. Сейчас средневзвешенный уровень тарифа для населения составляет 35,58 коп./кВ-ч.