$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Швейцария намерена выделить Украине кредит в $200 млн

Швейцария намерена выделить Украине кредит в $200 млн Швейцария намерена выделить Украине кредит
Фото: EPA
Федеральный совет Швейцарии сообщил, что этот кредит привязан к реализации программы МВФ и не может быть использован для финансирования военного бюджета.

Швейцария намерена предоставить Украине кредит в $200 млн в рамах реализации программы Международного валютного фонда (МВФ). Об этом в среду, 18 февраля, сообщается на сайте федерального совета Швейцарии

Отмечается, что о таких планах правительства направлено уведомление в Национальный банк страны, и что совет предоставит центробанку гарантии возврата средств и процентных платежей.

"Кредит является частью согласованного пакета международной помощи для достижения финансовой стабильности в Украине. Кредит привязан к реализации программы МВФ и не может быть использован для финансирования военного бюджета", – сказано в сообщении. 

Бои на Донбассе. 18 февраля. Онлайн-репортаж

Миссия МВФ, которая работала в Киеве в начале этого года, достигла с украинскими властями договоренностей о программе расширенного финансирования объемом около $17,5 млрд.

Новая программа была согласована по запросу Украины взамен существующей двухлетней stand by в объеме $16,67 млрд. Она предусматривает более широкую международную финансовую поддержку. Учитывая намерение Киева провести консультации с международными кредиторами, глава МВФ Кристин Лагард спрогнозировала, что в течение четырех лет Украина может получить из разных источников общий пакет помощи в размере $40 млрд.

Министерство финансов Украины ожидает, что решение МВФ о предоставлении первого транша кредита по новой программе будет в марте.