$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Саакашвили: В Киеве есть предприятие, один из лучших в мире производителей противотанковой техники

Саакашвили: В Киеве есть предприятие, один из лучших в мире производителей противотанковой техники Саакашвили: В поставках вооружений Запад мыслит месяцами, а Украина спешит, потому что сейчас нет времени
Скриншот: Громадське Телебачення / Youtube
Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили считает, что украинская оборонная промышленность имеет огромный потенциал, но стране нужно в краткие сроки реорганизовать военную промышленность.

Украинский оборонпром имеет огромный потенциал, но стране нужно реорганизовать военную промышленность. Такое мнение высказал экс-президент Грузии Михаил Саакашвили в эфире программы "Hromadske.TV".

"В Киеве есть предприятие, один из лучших в мире производителей противотанковой техники. Акционерное общество лучшее. Практически сейчас у этого предприятия почти нет госзаказов. Вот буквально вот в центре Киева могут изготавливать одни из лучших противотанковых систем. Это не Javelin, конечно.. Но при маленькой модернизации поражение практически 100%. Таких нет у россиян. Россияне попытались впопыхах что-то сделать, но не смогли эту технологию, слава богу, даже при Януковиче увезти. Вам надо, чтобы эти заводы заработали", – отметил Саакашвили.

Он добавил, что работа в этом направлении идет, но времени на раскачку нет. Также Украине нужно продолжать работу по организации поставок вооружений из зарубежа.

"Запад так мыслит: вот через три месяца, через девять месяцев. А мы спешим, потому что сейчас нет времени", – подчеркнул Саакашвили.

Уголовные дела против нардепов: торжество справедливости или месть?

Ранее нардеп от "Народного фронта" Антон Геращенко заявил, что в Украине есть свое налаженное производство отличных ПТУРС "Стугна", поражающих танки и бронемашины противника с наведением по лазерному лучу на расстоянии до 5 километров.

По словам Геращенко, делается эта противотанковая ракета в Киеве в конструкторском бюро "Луч", не имеет ни одной комплектующей из России и стоит примерно в четыре раза дешевле американских Javelin.

Украина должна делать все необходимое для полноценного запуска оборонных заводов и искать поставщиков оружия за рубежом. Об этом заявил советник главы МВД Антон Геращенко ранее.

Он также сообщил, что на Харьковском бронетанкоремонтном заводе (ХБТРЗ) хранятся более 500 танков, которые непригодны для отправки на фронт. Для восстановления старого танка, нужно минимум три месяца и тысячи человеко-часов тяжелой работы с металлом. А цена восстановления одного старого Т-64 – от 2 до 4 миллионов гривен.

Материалы по теме