$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Standard & Poor's: Прибыль российских банков в 2015 году будет нулевой

Standard & Poor's: Прибыль российских банков в 2015 году будет нулевой Согласно подсчетам S&P, прибыль банков России в 2015 году будет близка к нулю
Фото: bloomberg.com
По данным рейтингового агентства, для докапитализации финучреждениям может потребоваться до 1 трлн рублей.

Прибыль банков России в 2015 году будет близка к нулю, а некоторые из них покажут убытки. Об этом сообщил представитель международного рейтингового агентства Standard & Poor’s Сергей Вороненко, передает "Интерфакс-Украина".

По его словам, агентство ожидает такого результата в основном за счет прибыли Сбербанка РФ. "В то же время результаты Сбербанка за январь говорят о том, что прогноз агентства может оказаться чересчур оптимистичным", – отметил он, уточнив, что  банкам РФ в 2015 году и так предстоят затраты на докапитализацию.

Согласно подсчетам S&P, при базовом сценарии с затратами на резервы в размере 4% российским банкам для докапитализации в 2015 году могут потребоваться 420 млрд рублей. "При затратах на резервы в 5% кредитных портфелей банков они становятся убыточными и потребности в докапитализации возрастают до 1 трлн рублей", – считают в агентстве.

Как спасти Надежду Савченко?

26 января S&P понизило кредитный рейтинг России до "мусорного" уровня. 15 января кредитный рейтинг РФ до аналогичного негативного уровня понизило агентство Fitch.

Кредитный рейтинг ниже инвестиционного уровня, в экономической терминологии еще иногда называемый "мусорным", в последний раз присваивался России 12 лет назад.