$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украина просит ЕС разобраться в причинах сокращений поставок российского газа

Украина просит ЕС разобраться в причинах сокращений поставок российского газа Из-за уменьшения подачи газа в ЕС Украина закачала в хранилища 16,1 млрд кубометров газа вместо 19 млрд
Фото: ЕРА
Россия использует газ как политический инструмент, уверен министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан.

Украина направила Еврокомиссии письмо, в котором просит разобраться в причинах сокращений поставок российского газа в страны ЕС, заявил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан, передает "Украинская правда".

"Я направил соответствующее письмо в Еврокомиссию для того, чтобы была сделана соответствующая отметка, или это действия операторов, или это действия все же "Газпрома", – пояснил министр.

"Видимо, вы все очень хорошо помните 2009 год. Почему не была дана оценка действиям как украинской стороны, так и действиям "Газпрома" в этой ситуации? Никто не сказал, почему были прекращены поставки сначала в Украину, а затем – и в страны ЕС. Почему к "Газпрому" никто не выставил претензий? Этот вопрос остается без ответа", – отметил Продан. По его словам, каждый случай таких нарушений должен быть расследован.

"Сегодня мы обращаемся к ЕК, мы готовы перейти на стандартные так называемые договоры присоединения. Эти договоры присоединения нам дали виртуальный реверс", – сообщил министр.

По словам Продана, за период контракта с ЕС и после прекращения поставок российского газа в Украину в хранилищах должно было быть уже 19 млрд кубометров газа, а пока их имеется только 16,1 млрд кубометров. Он добавил, что цены в Европе достигли минимума и Украина готова платить по рыночным ценам, а не по политически навязанным. 

"И когда здесь говорили, что Россия может использовать газ как политический инструмент... она уже его использует. Эти факты сегодня, и эти факты были в прошлом", – подытожил министр.

Хрупкий мир на Донбассе. 12 сентября. Онлайн-репортаж

Россия ограничила поставки газа в Польшу, чтобы сорвать реверс в Украину, заявил председатель правления "Укртрансгаза" Игорь Проколов. Польская сторона пообещала восстановить реверсные поставки газа в Украину в течение двух дней, когда найдет замену недополученному голубому топливу из России.

Ранее крупнейшая энергетическая компания Германии E.ON подтвердила"незначительное" сокращение поставок из России. О сокращении потока на 10% заявила и словацкая  Slovensky Plynarensky Priemysel.

СМИ сообщали, что Россия намерена ответить на санкции Запада сокращением поставок газа в ЕС.

Материалы по теме