$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Укроборонпром" подписал меморандумы о сотрудничестве с пятью главными вузами Харькова

"Укроборонпром" подписал меморандумы о сотрудничестве с пятью главными вузами Харькова "Укроборонпром" будет сотрудничать с пятью харьковскими вузами
Фото: ukroboronprom
Студенты ХПИ, ХНУ им. Каразина, ХАУ им. Жуковского, ХНУ радиоэлектроники и ХУ Воздушных сил им. Кожедуба смогут принимать участие в развитии обороноспособности Украины, сообщает пресс-служба "Укроборонпрома".

Государственный концерн "Укроборонпром" подписал меморандумы о партнерстве и сотрудничестве с пятью главными вузами Харькова, студенты которых отныне смогут принимать непосредственное участие в развитии обороноспособности Украины.

Как сообщили в пресс-службе госконцерна, представители "Укроборонпрома" и Министерства образования и науки подписали соответствующие документы с Национальным техническим университетом "Харьковский политехнический институт," Харьковским национальным университетом им. Каразина, Харьковским авиационным университетом им. Жуковского, Харьковским национальным университетом радиоэлектроники и Харьковским университетом Воздушных сил им. Кожедуба.

"От харьковских научных институтов и университетов оборонная промышленность ждет не только научных разработок, но и квалифицированных специалистов, которые смогут воплотить эти разработки в жизнь", – заявил заместитель генерального директора по производству и авиастроению "Укроборонпрома" Юрий Пащенко.

Концерн и вузы будут сотрудничать в вопросах подготовки кадров для предприятий оборонной отрасли. Руководство "Укроборонпрома" устроит встречи со студентами университетов, ознакомит их с состоянием и перспективами развития оборонной промышленности.

Студенты смогут стажироваться, проводить учебные практики и воплощать свои идеи, а специалисты заводов будут привлекаться к определению тематики их курсовых и дипломных работ. Позже выпускники этих университетов будут иметь преимущества при трудоустройстве на предприятиях концерна.

"Укроборонпром" – крупнейший украинский государственный концерн, который объединяет предприятия по разработке, изготовлению, реализации, ремонту, модернизации и утилизации вооружения, военной и специальной техники и боеприпасов. На сайте концерна перечислены более 130 предприятий, которые входят в его состав, но некоторые из них находятся на временно оккупированных территориях Крыма и Донбасса.

За последний год "Укроборонпром" изготовил и передал армии 3936 единиц оружия и военной техники, а это в 36 раз больше, чем годом ранее. 

Концерт уже сотрудничает с Национальным техническим университетом Украины "Киевский политехнический институт", с помощью которого были созданы новые беспилотники для нужд Вооруженных сил Украины.