$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Посол Величко: Белорусские предприятия перешли на гривну в расчетах с украинскими партнерами

Посол Величко: Белорусские предприятия перешли на гривну в расчетах с украинскими партнерами Чтобы укрепиться на украинском рынке, белорусы готовы вести расчеты в гривне
Фото: ukraine.mfa.gov.by
За валюту будут продавать только высоколиквидную продукцию – например, нефтепродукты, отметил посол Беларуси в Украине Валентин Величко.

Чтобы укрепиться на украинском рынке, белорусские производители переходят на гривну в расчетах со своими партнерами в Украине. Об этом в интервью журналу "Банкиръ" заявил посол Беларуси Валентин Величко, сообщили в пресс-службе МИД Беларуси.

"Недостаток валюты для реализации международных контрактов заставляет искать новые модели проведения расчетов. Например, ряд белорусских предприятий, имеющих долгосрочные сделки на приобретение в Украине материалов, комплектующих, других товаров, сегодня частично переходят в расчетах на гривну", – отметил Величко.

По словам посла, сделки в валюте сохраняются только при расчетах за высоколиквидную продукцию, такую как нефтепродукты.

Сможет ли антикоррупционное бюро побороть коррупцию?

С начала января 2015 года начал действовать договор о создании Евразийского экономического союза. В него вошли Россия, Беларусь, Казахстан, Армения и Киргизия. В декабре президент Александр Лукашенко заявлял, что его настораживает поведение России, которая ограничивает поставки белорусской продукции. Лукашенко поручил правительству Беларуси разработать схемы для уменьшения зависимости от российского рынка сбыта.