$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Всемирный банк отмечает стабилизацию украинской экономики

Всемирный банк отмечает стабилизацию украинской экономики Украинская экономика несколько стабилизировалась
Фото: ЕРА
В мировой финорганизации отметили положительные экономические показатели в центральных и западных регионах страны.

Всемирный банк увидел стабилизацию украинской экономики в 2015 году и признаки роста в течение последних месяцев. Об сообщила представитель организации Анастасия Головач в комментарии "Радіо Свобода".

"Во Всемирном банке увидели финансовую стабилизацию в государстве и признаки роста", – сообщает издание. По мнению экспертов банка, "лишь стабилизации наполнения бюджета и курса гривны мало, поэтому говорить о росте ВВП – пока преждевременно".

В финорганизации отметили положительные экономические показатели в центральных и западных регионах страны в противовес падению на востоке.

"Статистика указывает на первые признаки оздоровления ситуации: в третьем квартале падение замедлилось", – цитирует "Радіо Свобода" слова Головач.

Согласно прогнозу Всемирного банка ожидается, что госдолг Украины уменьшится на 5% ВВП, а инфляция, которая составит в текущем году 42%, в следующем сократится вдвое.

"Финансовая стабильность в Украине свидетельствует о том, что правительство работает в правильном направлении, оптимизируя финансовую и налоговую систему", – заявил ранее директор Всемирного банка по Украине, Беларуси и Молдове Чимяо Фан.

Он предостерег украинские власти от промедлений в осуществлении реформ, так как наряду с возможностью обострения конфликта на Донбассе это может спровоцировать дестабилизацию экономической ситуации в Украине. В случае продолжения курса реформ, считает Чимяо Фан, ВВП Украины вырастет в 2016 году на 1%, а еще через год – на 2%.

5 октября Всемирный банк ухудшил прогноз падения ВВП Украины в текущем году с 7,5% до 12%.

Рост украинской экономики в следующем году ожидают и в Министерстве финансов, а также в Национальном банке. Причем оба отечественных финучреждения надеются на рост не менее чем на 2%.