$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Яценюк: На все решения России Кабмин будет реагировать зеркальными санкциями

Яценюк: На все решения России Кабмин будет реагировать зеркальными санкциями Премьер надеется, что рада поддержит правительственный законопроект
Фото: ЕРА
Кабмин внесет в парламент законопроект, который даст возможность Украине после введения торговых санкций со стороны РФ принять аналогичное решение, рассказал премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Украинское правительство внесет в парламент законопроект, который позволит вводить зеркальные санкции в отношении любого государства, в том числе, России. Об этом на заседании правительства заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"На каждое российское решение украинское правительство будет реагировать зеркальными санкциями", – подчеркнул премьер.

По его словам, это даст возможность правительству неотложно после введения торговых санкций со стороны РФ принять аналогичное зеркальное решение украинской стороне.

Премьер напомнил, что ущерб от введения Россией эмбарго к Украине оценивается в $600 млн.

Россия решила ввести санкции против Украины с 1 января 2016 года в связи со вступлением в силу с этого дня экономической части Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом.

Как рассказал министр экономического развития России Алексей Улюкаев, речь идет о продовольственном эмбарго. По его словам, оно послужит защитой российского рынка от товаров из третьих стран после введения в действие зоны свободной торговли между Украиной и ЕС.

В Министерстве аграрной политики и продовольствия Украины считают, что страна готова к введению эмбарго, и украинские сельхозпроизводители от него не пострадают.