$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Яценюк: Первый транш оплаты за российский газ будет осуществлен сразу после заключения договора

Яценюк: Первый транш оплаты за российский газ будет осуществлен сразу после заключения договора Яценюк проводит заседание правительства
Фото: Gordonua.com
Поставка новых объемов газа осуществляется безотлагательно Россией по предоплате, так же, как и мы покупаем газ в Европе в объемах, определяемых Украиной, подчеркнул премьер-министр Арсений Яценюк.

Первый транш оплаты за предварительно потребленный газ будет осуществлен в кратчайшие сроки.

Об этом во время заседания правительства сказал премьер-министр Украины Арсений Яценюк, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Первый транш оплаты за газ, который был поставлен в прошлом, это 1 млрд 450 млн, будет осуществлен в кратчайшие сроки. Сразу после подписания протокола", – отметил Яценюк.

Он также отметил, что остаток – 1 млрд 650 млн – будет осуществлен до конца текущего года.

"Поставка новых объемов газа осуществляется безотлагательно Россией по предоплате, так же, как и мы покупаем газ в Европе в объемах, определяемых Украиной", – отметил глава правительства.

Он также отметил, если Украина осуществляет предоплату, то РФ обязана поставить газ.

Может ли народный депутат прожить на 6,5 тыс грн в месяц?

Глава минэнерго РФ Александр Новак на заседании российского правительства заявил, что на трехсторонних переговорах в формате РФ – ЕС – Украина, которые состоялись накануне в Брюсселе, достигли базовых условий для возобновления газовых поставок в Украину.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что договор по газу не будет подписан, если украинская власть и Еврокомиссия не согласуют финансовые гарантии по поставкам.

Нынешний раунд трехсторонних газовых переговоров начался 29 октября в Брюсселе и должен стать ключевым. Стороны заявляли о достаточно высокой вероятности подписания договора на поставку газа.