$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Делегация "Газпрома" покинула переговоры в Брюсселе

Делегация "Газпрома" покинула переговоры в Брюсселе
Фото: ЕРА
Представители РФ вернутся к переговорному процессу только в том случае, если Украина и ЕС отрегулируют ряд вопросов, связанных с финансированием поставок российского газа, заявил представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

Делегация "Газпрома" покинула трехсторонние переговоры Украины, РФ и ЕС в Брюсселе по газовому вопросу, сообщает "Коммерсантъ FМ" со ссылкой на официального представителя российского газового монополиста Сергея Куприянова.

Представители РФ вернутся только в том случае, если Украина и ЕС отрегулируют ряд финансовых вопросов.

"Есть вопрос, связанный с финансированием кассового разрыва, который возникает у "Нафтогаза", и источниками его покрытия", – заявил Куприянов.

На вопрос о том, планирует ли "Газпром" в ближайшие часы продолжать переговоры, Куприянов заявил, что делегация компании ждет информации "о том, что есть подвижки по двустороннему протоколу Украина – ЕС, и после этого вылетаем. Это может быть сегодня".

Может ли народный депутат прожить на 6,5 тыс грн в месяц?

Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что договор по газу не будет подписан, если украинская власть и Еврокомиссия не согласуют финансовые гарантии по поставкам.

Нынешний раунд трехсторонних газовых переговоров начался 29 октября в Брюсселе и должен стать ключевым. Стороны заявляли о достаточно высокой вероятности подписания договора на поставку газа.

В случае провала данного раунда дальнейшие консультации в данном формате, по сути, становятся невозможными на длительный период.

Министр финансов Украины Александр Шлапак во время общения с представителями СМИ в ходе международной инвестиционной конференции A Fresh look at Ukraine в Киеве отметил, что Украина готова расплатиться с Россией за потребленный газ и выплатить российской стороне $1,4 млрд.

Украина и Россия с начала лета этого года не могут решить газовый спор. 16 июня "Газпром" сообщил о переводе "Нафтогаза" на предоплату и прекратил поставки газа в адрес компании. Пока компании обсуждают условия нового контракта, Украина закупает реверсный газ в Европе.