Die Welt: Цена на нефть ниже $84 за баррель станет для России критической


По состоянию на утро 30 октября цена на продукцию марки Brent выросла до $87,04 за баррель.
Отметка в $87,04 за баррель нефти марки Brent станет критической для России, считает эксперт немецкого Die Welt.
Он отмечает, что российский бюджет рассчитан на минимальную цену в $95, но американская "сланцевая революция" продолжает повышать предложение на рынке нефти.
Автор статьи проводит аналогии между известным выражением Николая II после победы над Наполеоном о том, что у России есть всего три союзника – ее армия, ее флот и зима, и заявлением российского чиновника на заседании в Сочи о том, что эта зима будет на стороне Москвы, ведь "в энергетической войне против Запада у России есть нефть, газ и трубопроводы".
Журналист утверждает, что возвращение нефтяного кризиса, который в свое время поспособствовал развалу Советского Союза, "остается кошмаром Кремля". Он вспоминает, как с 1986 года цена на нефть ежедневно снижалась на $6-8 в день. И тогда, и сейчас Саудовская Аравия и США заинтересованы в падении цен, поэтому и не снижают производства, отмечает эксперт. Представители Саудовской Аравии заявили о готовности мириться с ценой $80 за баррель на протяжении года или двух.
По состоянию на утро 30 октября цена на продукцию марки Brent выросла до $87,04 за баррель. В июле этого года она составляла $115 за баррель.
Аналитическое издание Business Weеk ранее сообщало, что если цена на нефть продолжит падение и не остановится на уровне $90 долларов за баррель, российскую экономику ожидает рецессия.
Ранее информационное агентство Reuters сообщило, что Центральный банк России начал разрабатывать комплекс мероприятий на случай падения цены на нефть до уровня в $60 за баррель.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
В России цены на продукты росли на 1,5% быстрее роста инфляции
29 октября, 21.40
Деньги
Reuters: Нефть марки Brent держится на уровне $86,47 за баррель
29 октября, 10.23
Мир
Reuters: Цена на нефть марки Brent упала до $85,40 за баррель
28 октября, 09.46
Мир
Слава Рабинович: Падение цен на нефть может спровоцировать голодные бунты в России уже через полгода
25 октября, 20.27
Мир
Экономист Гуриев: России хватит денег до конца 2017 года
21 октября, 08.40
Мир
23 апреля, 18.55
Новости
Эти натуральные удобрения – лучшие для питания корней томатов
23 апреля, 13.17
Огороды