$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Яценюк прогнозирует выделение более 40 млрд грн на покрытие жилищных субсидий в 2016 году

Яценюк прогнозирует выделение более 40 млрд грн на покрытие жилищных субсидий в 2016 году

Яценюк: В этом году у нас есть 24 млрд грн, чтобы помочь гражданам Украины заплатить счета за жилищно-коммунальные услуги


Скриншот: Арсеній Яценюк / YouTube

Субсидии оформили уже 2,7 млн украинских семей, сообщил премьер-министр Арсений Яценюк.

В нынешнем году из бюджета выделено на компенсацию частичной оплаты жилищно-коммунальных услуг гражданам 24 млрд грн, а в 2016 году будет выделено более 40 млрд грн. Об этом в воскресенье, 13 сентября, заявил в программе "10 минут с премьер-министром" премьер-министр Арсений Яценюк.

"В этом году у нас есть 24 млрд грн, чтобы помочь гражданам Украины заплатить счета за жилищно-коммунальные услуги. На следующий год такая сумма будет более 40 млрд грн", — сказал он.

Яценюк отметил, что в прошлом году субсидии оформили 450 тыс. семей, а сегодня — уже 2,7 млн семей.

"Субсидия назначается в том случае, если в среднем вы платите больше, чем 10% от вашего месячного дохода за жилищно-коммунальные услуги. Все, что выше этих 10%, полностью компенсирует государство", — подчеркнул премьер-министр.

Он призвал граждан оформлять субсидии.

Премьер-министр Арсений Яценюк ожидает принятия Верховной Радой 17 сентября пакета правительственных законопроектов, которые позволят произвести повышение пенсий, зарплат сотрудников бюджетной сферы и социальных выплат.