$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Аграрный фонд за 2,5 года выплатил в бюджет 211,5 млн грн дивидендов – отчет

Аграрный фонд за 2,5 года выплатил в бюджет 211,5 млн грн дивидендов – отчет Чистая прибыль в 2016 году составила 48,7 млн грн, в 2017-м – 94,8 млн грн
Фото: ПАТ "Аграрний фонд" / Facebook

Глава правления ПАО "Аграрный фонд" Андрей Радченко подчеркнул, что государственное предприятие может и должно быть прибыльным.

С начала 2016-го по 30 июня 2018 года государственное ПАО "Аграрный фонд" выплатило в бюджет 211,5 млн грн дивидендов, сообщается на официальном сайте компании.

Согласно данным аудиторского отчета, который компания обнародовала 13 октября, дивиденды в пользу государства составили:

  • в 2016 году – 116 млн грн,
  • в 2017 году – 24,4 млн грн,
  • в 2018 году – 71,1 млн грн.

Чистая прибыль ПАО "Аграрный фонд" составила:

  • в 2016 году – 48,7 млн грн (101,4% плана),
  • в 2017 году – 94,8 млн грн (103,7% плана),

Активы предприятия за отчетный период выросли с 6,11 до 6,99 млрд грн.

"Деятельность ПАО "Аграрный фонд" является доказательством того, что государственное предприятие может и должно быть прибыльным. Из года в год Общество прибыльное и является донором государственного бюджета Украины", – отметил председатель правления ПАО "Аграрный фонд" Андрей Радченко, комментируя результаты аудита.

Аудиторский отчет выявил, что из-за ненадлежащего хранения зерна, принадлежащего Аграрному фонду, государство понесло убытки в размере 18,8 млн грн, недостача в 4,2 тыс. тонн зерна зафиксирована на Полтавском и Ивано-Франковском комбинатах хлебопродуктов, которые находятся в государственной собственности и в управлении Министерства аграрной политики и продовольствия.

"Фактически недостача в 4,2 тыс. тонн составляет менее 0,1% общего объема зерна, которое было закуплено ПАО "Аграрный фонд" и отправлено на хранение на элеваторы предприятий-подрядчиков в течение указанного периода. В то время как убытки во время хранения зерна в европейских странах составляют 5–7%, а в Украине в большинстве случаев – 10%", – подчеркивает пресс-служба компании.

В Аграрном фонде отметили, что не раз обращались в министерство с просьбой передать в управление восемь комбинатов хлебопродуктов, что позволило бы работать более эффективно и избежать хищений.

"В частности, аудитом установлено, что, имея в сфере управления собственные производственные мощности, ПАО "Аграрный фонд" могло бы ежегодно экономить около 10% общей суммы средств, расходуемых на хранение, погрузку и переработку зерна и продуктов его переработки. Кроме того, стоит заметить, что ПАО "Аграрный фонд" неоднократно обращалось в правоохранительные органы с информацией о хищении имущества фонда на том же ГП "Ивано-Франковский комбинат хлебопродуктов". Соответствующие заявления были направлены в департамент защиты экономики Национальной полиции Украины и Военную прокуратуру Украины", – отмечается в сообщении.

Нацполиция провела расследование и вручила подозрение руководству ООО "Украинская зерновая компания "Грейнкор", которое не вернуло зерно, а в отношении компании "Сім Інвестторг" Аграрный фонд инициировал досудебное расследование по факту недопоставки зерна.

"Из-за безответственной деятельности предыдущего руководства фонда Общество потеряло более 2,4 млрд грн (а это почти половина уставного фонда) в неплатежеспособных банках "Брокбизнесбанк" и "Радикал Банк". Однако, учитывая сложную ситуацию в стране, войну на востоке, аннексию Крыма и введение военного положения в части областей Украины, ПАО "Аграрный фонд" ни разу не обращалось к правительству с просьбой увеличить уставной капитал. Вместо этого, в соответствии с принятой бизнес-практикой, ПАО взяло кредит в "Укргазбанке", который также является государственным учреждением. Как результат – ПАО "Аграрный фонд" является одним из самых прибыльных государственных предприятий и лидером аграрного рынка Украины", – подчеркнули в компании.