$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Александр Дубилет о недостаче капитала "ПриватБанка": Мифические дыры – это результат изменений учетной политики НБУ

Александр Дубилет о недостаче капитала "ПриватБанка": Мифические дыры – это результат изменений учетной политики НБУ Дубилет прокомментировал заявления о недостаче капитала "ПриватБанка"
Фото:

Экс-глава правления "ПриватБанка" Александр Дубилет заявил, что "ПриватБанк" нормально работал, пока Национальный банк Украины не прекратил принимать к учету залоги.

Недостача капитала "ПриватБанка" стала результатом изменений в учетной политике Национального банка Украины, сказал экс-глава правления "ПриватБанка" Александр Дубилет в комментарии ТСН.

"Банк работал нормально и мог нормально работать и дальше. Мифические дыры – это все результат изменений учетной политики Нацбанка, который перестал принимать к учету те залоги, которые у нас были и которые до этого принимались на учет", – отметил он.

Дубилет привел пример такого изменения учетной политики: "Есть предприятие, которое на 75% принадлежит одному акционеру или группе акционеров и на 25% принадлежит государству. Если раньше это предприятие, которое оценивается в 6 млрд грн, могло быть предметом залога, то сегодня – нет".

Он отметил, что таких примеров "достаточно много". "Когда, допустим, "Днепр-арена" на основании того, что сегодня продать это невозможно, признается как залог в ноль. Но это же не совсем так. И не всегда было так", – сказал Дубилет. По его словам, признавать стоимость "Днепр-арены" за нулевую "просто нереально".

19 декабря 2016 года на совместном брифинге главы НБУ Валерии Гонтаревой и министра финансов Александра Данилюка было официально объявлено о национализации "ПриватБанка". Гонтарева сообщила, что национализация была единственной возможностью "сохранить деньги вкладчиков и сохранить финансовую систему".

Согласно решению правительства от 18 декабря, государство на 100% становится собственником банка. По словам Данилюка, после стабилизации работы банка его продадут.

Гонтарева сообщила 19 декабря, что недостача капитала "ПриватБанка" составила 148 млрд грн.

22 декабря экс-министр финансов Александр Шлапак был назначен новым главой правления "ПриватБанка".

Банк является крупнейшим в Украине. По данным НБУ на 1 октября 2016 года, он занимал первое место среди 100 действующих финучреждений с активами 271,84 млрд грн.