$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В НБУ подсчитали, что национализация "ПриватБанка" будет стоить каждому украинцу 3 тыс. грн

В НБУ подсчитали, что национализация "ПриватБанка" будет стоить каждому украинцу 3 тыс. грн Каждому украинцу национализация "ПриватБанка" стоит 3 тыс. грн, заявили в НБУ
Фото: ЕРА

Заместитель главы Национального банка Украины Олег Чурий отметил, что государство потратит на капитализацию "ПриватБанка" 116 млрд грн за счет увеличения госдолга.

От национализации "ПриватБанка" больше всего проиграло государство, поскольку потратит на его капитализацию 116 млрд грн за счет увеличения госдолга. Об этом сообщил заместитель главы Национального банка Украины Олег Чурий в интервью "Укринформу".

"К сожалению, это было плохое решение, но лучшее из возможных. Государство проиграло. Оно потратит 116 млрд грн на капитализацию за счет увеличения своего госдолга", – пояснил он.

По словам Чурия, подсчеты экономистов показали, что сумма госдолга в расчете на каждого украинца увеличилась на 3 тыс. грн.

"Каждому национализация стоит 3 тысячи", – добавил он.

19 декабря 2016 года на совместном брифинге главы НБУ Валерии Гонтаревой и министра финансов Александра Данилюка было официально объявлено о национализации "ПриватБанка". Гонтарева сообщила, что национализация была единственной возможностью "сохранить деньги вкладчиков и сохранить финансовую систему".

Согласно решению правительства от 18 декабря, государство на 100% становится собственником банкаПо словам Данилюка, после стабилизации работы банка его продадут.

Сегодня, 22 декабря, Александр Шлапак был назначен новым главой правления "ПриватБанка".

По данным НБУ на 1 октября 2016 года, по размеру активов (271,8 млрд грн) "ПриватБанк" занимал первое место среди 100 действующих финансовых учреждений.