$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

"Антонов" участвует в тендере по производству самолетов для Индии

"Антонов" участвует в тендере по производству самолетов для Индии Украинский "Антонов" участвует в тендере в Индии
Фото: ЕРА

"Антонов" и индийская компания подписали меморандум о совместном участии в тендере по производству самолетов в Индии, сообщила пресс-служба "Укроборонпрома".

Украинское госпредприятие "Антонов" и индийская компания Reliance Defence Limited подписали меморандум о совместном участии в тендере, объявленном индийской корпорацией Hindustan Aeronautics Limited (HAL), сообщила пресс-служба "Укрборонпрома".

На тендер представят проекты производства пассажирских и транспортных самолетов Ан-148, Ан-158 и Ан-178. В случае победы в торгах стороны будут производить и поставлять самолеты коммерческим и государственным эксплуатантам в Индии совместно с HAL. Работы будут распределяться по согласованию сторон.

В перспективе сотрудничества – сборка самолетов в Индии с постепенным увеличением локализации производства в этой стране. Партнеры также планируют организовать поддержку в эксплуатации изготовленных самолетов в течение всего срока их службы.

Гендиректор по внешнеэкономической деятельности "Укроборонпрома" Денис Гурак отметил, что украинские самолеты известны во всем мире, и высказал уверенность в победе "Антонова" на тендере.

Отмечается, что подписанные соглашения являются результатом успешного участия "Укроборонпрома" на выставке вооружений и техники DefExpo-2016.

По итогам выставки DefExpo-2016 компания Reliance Defence Limited сообщала, что вместе с "Антоновым" планирует построить около 500 самолетов, общая стоимость проекта оценивается в $5,3 млрд. Производство будет осуществляться в индийском городе Нагпур.

Государственное предприятие "Антонов" – единственный в Украине производитель транспортных, пассажирских самолетов и самолетов спецназначения. Среди его самых известных разработок – Ан-32, Ан-148, Ан-158, Ан-74, Ан-124, Ан-70 и Ан-225. Ан-178 – новейшая разработка "Антонова", презентация самолета состоялась в прошлом году