$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Апелляционный суд Киева отказал "Газпрому" в отмене штрафа Антимонопольного комитета Украины

Апелляционный суд Киева отказал "Газпрому" в отмене штрафа Антимонопольного комитета Украины Штраф "Газпрому" остался в силе
Фото: ЕРА

За нарушения на рынке транзита газа Антимонопольный комитет Украины оштрафовал российского монополиста "Газпром" на 171,9 млрд грн.

Киевский Апелляционный хозяйственный суд оставил в силе решение Хозяйственного суда Киева об удовлетворении иска Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) о взыскании с российского монополиста "Газпром" штрафа в 171,9 млрд грн. Об этом сообщил на странице в Facebook глава АМКУ Юрий Терентьев.

Речь идет о нарушениях российской компании на рынке транзита газа.

"ОАО "Газпром" обязан уплатить целом 171,9 млрд грн штрафа и пени в государственный бюджет Украины, а также прекратить нарушение", – говорится в сообщении.

О том, что "Газпром" может быть оштрафован за монопольное положение на рынке транзита газа, АМКУ заявлял еще в конце 2015 года. Ведомство отмечало, что с 2009-го по 2015-й год "Газпром" постоянно нарушал условия контракта с "Нафтогазом" и игнорировал любые обращения об изменении условий сотрудничества на экономически обоснованные и взаимовыгодные.

В январе 2016 года АМКУ признал "Газпром" монополистом на украинском рынке транзита газа и назначил штраф. "Газпром" обжаловал это решение, но суды всех инстанций, в том числе Верховный Суд Украины, подтвердили правоту АМКУ.

В декабре 2016 года "Газпром" обратился в Апелляционный суд, чтобы обжаловать это решение.