$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Газпром" выставил "Нафтогазу" счет в $5,3 млрд за невыбранный газ

"Газпром" выставил "Нафтогазу" счет в $5,3 млрд за невыбранный газ "Газпром" сегодня направил счет украинскому регулятору
Фото: ЕРА

В "Газпроме" уведомили, что во втором–четвертом кварталах 2016 года Украина не выбрала газ по условию контракта "бери или плати", и ожидают оплаты счета в течение 10 дней.

Российский монополист "Газпром" направил НАК "Нафтогаз України" счет на оплату газа, не выбранного украинской компанией во втором–четвертом кварталах 2016 года по условию "бери или плати", сообщает "Интерфакс".

В "Газпроме" уточнили, что в 2016 году условие "бери или плати" не применялось для "Нафтогаза" в первом квартале. В компании добавили, что уже направили счет на указанную сумму украинскому регулятору.

Согласно сообщению, таким образом сумма требований российской стороны к Украине, заявленных в  Стокгольмский арбитраж, достигла $37 млрд. 

В 2014 году Россия решила перевести Киев на поставки газа по предварительной оплате. В связи с этим Украина сократила поставки российского газа и начала закупать реверсный газ в Европе: в Венгрии, Польше и Словакии. В течение 2016 года Украина не покупала газ у РФ, поскольку европейские страны предложили Киеву газ по более выгодной цене.

16 июня 2014 года Россия полностью прекратила поставки газа в Украину, требуя погасить $1,45 млрд за поставленный в 2013 году газ. В тот же день "Газпром" обратился в Стокгольмский арбитраж, чтобы взыскать с компании "Нафтогаз" неоплаченную задолженность за природный газ и проценты по задолженности на общую сумму свыше $4,5 млрд. В июне 2015 года "Газпром" увеличил размер исковых требований до $29,2 млрд, в марте 2016 года – до $31,7 млрд.

В ответ "Нафтогаз" тоже обратился в Стокгольмский арбитраж с требованиями установить рыночную цену на газ, который российский монополист поставляет в Украину. Кроме того, "Нафтогаз" требует взыскать с "Газпрома" предоплату за газ, который был поставлен украинской компанией с 2010 года. Глава украинской компании Андрей Коболев оценил общие претензии к "Газпрому" в $28,3 млрд.

5 декабря арбитраж завершил слушания по спору "Нафтогаза" и "Газпрома"Коммерческий директор "Нафтогаза" Юрий Витренко сообщил, что решение Стокгольмского арбитража по делу о закупке газа будет принято в марте 2017 года.