$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Авиадвигатели, которые нелегально пытались вывезти из Украины в Иран, могли предназначаться для России – СМИ

Авиадвигатели, которые нелегально пытались вывезти из Украины в Иран, могли предназначаться для России – СМИ По данным СБУ, агрегаты хотели вывезти из Украины под видом комплектующих для газопроводов
Фото: Служба безпеки України / Telegram

Два турбореактивных авиадвигателя Д-36, которые, по данным Службы безопасности Украины, предприниматели из Днепра пытались нелегально переправить в Иран, в конечном итоге могли предназначаться для России. Об этом со ссылкой на источники среди следователей сообщила 4 мая "BBC News Україна".

Собеседники журналистов рассказали, что двигатели ранее принадлежали авиакомпании "Львовские авиалинии", а после 2011 года, когда компанию ликвидировали, агрегаты оказались не у Фонда государственного имущества, а у предпринимателей из Днепра (тогда Днепропетровска).

В СБУ рассказывали, что в Иран двигатели намеревались поставить под видом комплектующих для газопроводов после косметического ремонта и изготовления поддельных документов. Реализовать продукцию участники "схемы" якобы собирались за $400 тыс.

"Источники в следствии говорят, что это может быть контрабандная схема переправки товаров военного назначения из Украины в Россию через третьи страны. По всей вероятности, их покупали для военно-транспортных самолетов российской армии", – пишет "BBC News Україна".

Корреспондент BBC Павел Аксенов предполагает, что, возможно, авиадвигатели предназначались для самолета Ан-74 – полярной модификации транспортного Ан-72, "очень удачного легкого транспортника, разработанного КБ Антонова еще в 1970-х годах".

Он отмечает, что именно Ан-74 может совершить посадку на льдине, и когда в 2019 году россияне не смогли такой самолет зафрахтовать, запланированную "экспедицию просто отменили".