$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Бюджет Украины на военную кампанию в 2024 году более чем в 2,5 раза меньше, чем России – Марченко

Бюджет Украины на военную кампанию в 2024 году более чем в 2,5 раза меньше, чем России – Марченко Марченко: Поддержка Украины – в интересах Запада
Фото: Міністерство фінансів України / Facebook

В 2024 году на военные нужды Украины планируют направить более $40 млрд. Об этом в интервью итальянскому изданию Corriere della Sera сообщил министр финансов Украины Сергей Марченко, об этом 6 ноября информирует сайт Минфина.

"Бюджет Украины на военную кампанию в 2024 году – $40,7 млрд, России – $115 млрд, более чем в 2,5 раза больше. Мы направляем все доходы госбюджета и внутренние заимствования на финансирование военной кампании. Без поддержки наших международных партнеров нам пришлось бы значительно снизить невоенные расходы", – цитирует ведомство министра.

По его словам, доля военных расходов составляет более 50% общего бюджета Украины и примерно 21% от ВВП на 2024 год.

"Наши финансовые потребности во внешней помощи в 2024 году составляют $41 млрд. Поддержка Украины – в интересах Запада, чтобы защитить все другие страны от распространения российской империалистической болезни. Если Украина не выстоит, Россия может напасть на другие страны", – заявил Марченко итальянским журналистам.

Контекст

Премьер-министр Украины Денис Шмигаль сообщил 15 сентября, что с начала полномасштабного вторжения РФ Украина привлекла более $62 млрд финансовой помощи от партнеров, из них $30 млрд – в текущем году. По его словам, лидерами по объему оказанной помощи являются Евросоюз, США, Всемирный банк и Международный валютный фонд.

По словам Марченко, потребности Украины во внешнем финансировании сейчас составляют примерно $42 млрд в год. "На следующий год мы планируем не меньшую сумму. Почему? Потому что бюджет сектора безопасности и обороны мы будем планировать на уровне 2023 года", – сказал он. Министр объяснил, почему Украина нуждается во внешней помощи: в этом году на сектор безопасности и обороны она планирует потратить примерно 1,6 трлн грн, и "это не окончательная цифра", в то же время налоговые сборы оценивают в 1,3 трлн грн.

Некоторые западные партнеры Украины уже приняли долгосрочные планы ее поддержки. В частности, Евросоюз обещает выделить Украине €50 млрд в течение следующих четырех лет.