$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Для бюджета на следующий год не будут менять Налоговый кодекс – Марченко

Для бюджета на следующий год не будут менять Налоговый кодекс – Марченко Марченко: Налоговая система должна быть стабильна во время войны
Фото: mof.gov.ua

Государственный бюджет на следующий год не предусматривает налоговых изменений по увеличению доходов. Об этом 7 сентября в эфире национального телемарафона заявил министр финансов Украины Сергей Марченко. Видео опубликовал в YouTube канал "Ми - Україна".

"Мы не намерены вносить отдельные изменения в Налоговый кодекс. Мы считаем, что налоговая система должна быть стабильна во время войны", – сказал министр.

Как объяснил руководитель ведомства, излишки средств, которые сейчас формируются в части военного НДФЛ (налогов на доходы физических лиц) и оседают в местных бюджетах, будут работать на сектор безопасности и обороны. 

"Есть достаточно такая продолжительная дискуссия уже по этому вопросу. Я надеюсь, что мы выйдем на конструктивное решение", – добавил он.

Марченко добавил, что бюджет на 2024 год также будет с "не меньшими" цифрами на сектор безопасности и обороны.

Контекст

Верховная Рада приняла проект государственного бюджета на 2023 год 3 ноября 2022 года. Он установил доходы в сумме 1,3 трлн грн, а расходы – 2,6 трлн грн. Расходы на национальную безопасность и оборону запланировали примерно на 50% всего бюджета (1,1 трлн грн, или 18,2% ВВП).

Работу над главным финансовым документом страны на следующий год Кабинет Министров Украины планирует завершить до 15 сентября, сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. По его словам, разработка проекта уже на финальной стадии. "Приоритетом – как и в этом году – будет сектор безопасности и обороны. Техника, оружие, дроны, ракеты, снаряды – все это максимально для нас важно", – сказал он.