$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Кабмин планирует до 15 сентября завершить работу над проектом госбюджета – Шмыгаль

Кабмин планирует до 15 сентября завершить работу над проектом госбюджета – Шмыгаль Шмыгаль: Приоритетом госбюджета на 2024 год будет сектор безопасности и обороны
Фото: kmu.gov.ua

Правительство планирует принять проект госбюджета на 2024 год до 15 сентября. Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на заседании правительства 5 сентября, текст его речи опубликовала пресс-служба Кабмина.

По словам Шмыгаля, разработка проекта уже на финальной стадии.

"Приоритетом – как и в этом году – будет сектор безопасности и обороны. Техника, оружие, дроны, ракеты, снаряды – все это максимально для нас важно. Второй акцент бюджета – зарплаты врачей, учителей и социальные выплаты. Планируем в следующем году двухэтапное увеличение минимальной заработной платы. Закладываем индексацию пенсий, будут финансироваться субсидии, пособия внутренне перемещенным лицам и другие выплаты", – отметил премьер-министр.

Третий приоритет – восстановление, добавил глава правительства.

"Для нас важно продолжить и завершить уже стартовавшие проекты восстановления, а также начать новые. Россия будет и дальше атаковать гражданскую инфраструктуру, в частности энергетическую. Поэтому быстрое восстановление останется актуальным и в следующем году. Надеемся на неизменную солидарность наших партнеров, особенно Евросоюза и Соединенных Штатов. Ваша помощь – это инвестиция не только в Украину, но и в глобальную безопасность", – сказал он.

Контекст

Верховная Рада приняла проект государственного бюджета на 2023 год 3 ноября 2022 года. Он установил доходы в сумме 1,3 трлн грн, а расходы – 2,6 трлн грн. Расходы на национальную безопасность и оборону запланировали примерно на 50% всего бюджета (1,1 трлн грн, или 18,2% ВВП).

В марте 2023 года Рада увеличила расходы госбюджета на более чем 500 млрд грн. Большинство средств планировалось направить на финансирование сферы обороны.