$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Благодаря повышению тарифа на электроэнергию для населения удалось аккумулировать 16–18 млрд грн для восстановления энергосистемы – Минэнерго Украины

Благодаря повышению тарифа на электроэнергию для населения удалось аккумулировать 16–18 млрд грн для восстановления энергосистемы – Минэнерго Украины До конца отопительного сезона 2023/24 повышение тарифа на электроэнергию для населения не планируется, заверил Галущенко
Фото: mev.gov.ua

Повышение в Украине с 1 июня тарифа на электроэнергию для населения позволило до конца года аккумулировать около 16–18 млрд грн, которые направили на восстановление энергосистемы после российских воздушных атак. Об этом 3 января в эфире национального телемарафона сообщил министр энергетики Украины Герман Галущенко, его цитирует пресс-центр Минэнерго.

"Огромную помощь для восстановления энергосистемы предоставили граждане. Был изменен тариф для населения, и в частности, и благодаря этим средствам, уплаченным потребителями, нам удалось восстановиться", – рассказал Галущенко.

Он отметил, что до конца отопительного сезона 2023/24 повышение тарифа для населения не планируется.

По словам Галущенко, на сегодня восстановлено более 2 ГВт мощностей энергосистемы Украины.

"Это касается объектов, которые были существенно повреждены прошлой зимой", – указал министр.

Контекст

30 мая прошлого года правительство Украины приняло решение об увеличении тарифа на электроэнергию для населения до 2,64 грн/кВт-ч с 1 июня. До этого в Украине действовали тарифы на уровне 1,44 грн/кВт-час для домохозяйств, потреблявших до 250 кВт-час в месяц, и 1,68 грн/кВт-час, если месячный объем потребления составлял более 250 кВт-час.

27 декабря Кабмин Украины продлил срок действия возложения специальных обязанностей на электроэнергию до конца апреля 2024 года. "Для бытовых потребителей цена электричества и в дальнейшем составит 2,64 грн за кВт-ч", – подчеркнул на заседании правительства премьер-министр Денис Шмыгаль.