$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Боголюбов требует от Украины компенсировать национализацию "ПриватБанка"

Боголюбов требует от Украины компенсировать национализацию "ПриватБанка" Боголюбов требует от Украины возврата потерянных средств в "ПриватБанке"
Фото: focus.ua

По словам бизнесмена Геннадия Боголюбова, в случае отказа вернуть ему потерянные средства в "ПриватБанке" он как гражданин Великобритании обратится в независимый третейский суд.

Бывший совладелец "ПриватБанка" Геннадий Боголюбов требует от Кабинета Министров Украины компенсации за "незаконную экспроприацию" его доли в банке. Об этом говорится в его уведомлении правительству Украины от 6 ноября, сообщают "Українські новини".

Бизнесмен выдвигает свои требования в качестве гражданина Великобритании. Он ссылается на двусторонний инвестиционный договор (БИТ) между Соединенным Королевством и Украиной, направленный на защиту иностранных инвесторов в Украине.

По мнению Боголюбова, Украина вела успешную скоординированную медиакампанию для дестабилизации ситуации с "ПриватБанком", после чего последовала его национализация.

Он не сообщает общую сумму претензий, но в случае отказа обещает обратиться в независимый третейский суд.

Согласно решению правительства от 18 декабря 2016 года, государство на 100% стало собственником "ПриватБанка".

По данным украинской версии журнала Forbes, основные акционеры "ПриватБанка" Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов за одну ночь потеряли $240 млн на двоих.

2 июля 2017 года Министерство финансов Украины опубликовало письмо бывших ключевых акционеров "ПриватБанка" Коломойского и Боголюбова к премьер-министру Владимиру Гройсману с просьбой национализировать банк, которое датируется 16 декабря 2016 года.