$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Минфин опубликовал письмо Коломойского и Боголюбова с просьбой национализировать "ПриватБанк"

Минфин опубликовал письмо Коломойского и Боголюбова с просьбой национализировать "ПриватБанк" В Минфине отметили, что публикуют письмо с просьбой национализировать "ПриватБанк" для обеспечения прозрачности
Фото: ЕРА

Письмо бывших ключевых акционеров "ПриватБанка" Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова с просьбой национализировать банк датировалось 16 декабря 2016 года, сообщили в Минфине.

Министерство финансов Украины опубликовало письмо бывших ключевых акционеров "ПриватБанка" Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова к премьер-министру Владимиру Гройсману с просьбой национализировать банк.

Оно датируется 16 декабря 2016 года.

"Срок, до которого бывшие акционеры ПАО КБ "ПриватБанк" в одностороннем порядке обязались обеспечить проведение реструктуризации кредитного портфеля банка, истек 1 июля 2017 года. Ранее в ответ на отсутствие действий по реструктуризации со стороны бывших владельцев "ПриватБанк" привлек консорциум компаний Rothschild, EY и FinPoint для ускорения процесса переговоров о реструктуризации кредитов, предоставленных бывшим владельцам банка или лицам, которые прямо или косвенно связаны с бывшими владельцами банка. Министерство финансов ожидает, что в ближайшее время консорциум компаний предоставит финальный отчет, после обработки которого будет приниматься решение о дальнейших шагах", – отметили в ведомстве.

По информации Минфина, значительного прогресса в реструктуризации достигнуто не было.

"Вместо этого мы наблюдаем скоординированную юридическую и медийную кампанию против интересов государства", – сообщили в ведомстве.

В Минфине добавили, что публикуют письмо для обеспечения прозрачности процесса.

"Обратившись к правительству с просьбой о передаче банка в государственную собственность, бывшие акционеры банка в одностороннем порядке обязались содействовать процессу национализации банка, не совершать давление на органы государственной власти и новое руководство банка, не препятствовать деятельности банка в будущем и провести реструктуризацию кредитного портфеля до 1 июля 2017 для покрытия убытков государства", – подчеркнули в министерстве.

Фото: minfin.gov.ua Фото: minfin.gov.ua

21 декабря 2016 года Фонд гарантирования вкладов физических лиц подписал договор о продаже 100% акций "ПриватБанка" Министерству финансов Украины.

1 июля 2017 года истек срок залогов экс-собственников "ПриватБанка" в рамках реструктуризации их задолженностей.

5 июня проект по расследованию коррупции и организованной преступности OCCRP сообщил, что "ПриватБанк" в течение 2015–2016 годов выдал свыше $1 млрд кредитов 28 харьковским фирмам, которые контролировались лицами, связанными с экс-акционером финучреждения Коломойским.

9 июня Коломойский подал против Национального банка Украины иск с требованием разорвать договор поручительства по кредитам национализированного "ПриватБанка".

По мнению инвестбанкира Сергея Фурсы, нежелание "вести войну" с Коломойским за изъятие залогового имущества стало причиной отставки председателя правления "ПриватБанка" Александра Шлапака.