$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Forbes: Коломойский и Боголюбов после национализации "ПриватБанка" потеряли $240 млн

Forbes: Коломойский и Боголюбов после национализации "ПриватБанка" потеряли $240 млн Forbes оценил потери двух ключевых акционеров "Привата"
Фото: EPA

Согласно подсчетам украинской редакции издания Forbes, экс-акционеры "ПриватБанка" Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов опустились в рейтинге богатейших людей Украины на третье и четвертое места.

По данным украинской версии журнала Forbes, основные акционеры "ПриватБанка" Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов за одну ночь потеряли $240 млн на двоих.

В перечне богатейших людей Украины Коломойский и Боголюбов опустились на третью и четвертую строчку соответственно, уступив второе место Виктору Пинчуку. 

В рейтинге Forbes "100 богатейших – 2016" состояние Коломойского и Боголюбова оценивалось в $1,3 млрд на каждого. Состояние Пинчука – в $1,2 млрд. Возглавлял рейтинг Ринат Ахметов – $2,3 млрд.

Согласно решению правительства от 18 декабря, государство на 100% становится собственником банка. Кабинет Министров обещает обеспечить стабильную работу банка в переходный период, который начинается 19 декабря.

В "ПриватБанк" введут временную администрацию во главе с бывшим министром финансов Украины Александром Шлапаком.

Чем грозит украинцам национализация "ПриватБанка"?

Основные акционеры банка дали согласие на национализацию на прошлой неделе.

41,66% акций банка принадлежали Коломойскому, 33,2525% – Боголюбову.

По словам министра финансов Александра Данилюка, после стабилизации работы банка его продадут.

Банк является крупнейшим в Украине. По данным НБУ на 1 октября 2016 года, он занимал первое место среди 100 действующих финучреждений с 271,84 млрд грн активов.