$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Бывший замглавы Минфина: Рядовой клиент не заметит изменений в работе "ПриватБанка"

Бывший замглавы Минфина: Рядовой клиент не заметит изменений в работе "ПриватБанка" Уманский: Задача государства  не допустить паники
Фото: obozrevatel.com

Сейчас главная задача государства – не допустить паники в связи с национализацией "ПриватБанка", отметил бывший первый заместитель министра финансов Украины Игорь Уманский.

Последствий от национализации "ПриватБанка" быть не должно. Об этом заявил бывший первый заместитель министра финансов Украины Игорь Уманский в эфире телеканала "112 Украина".

Он заявил, что причиной национализации "ПриватБанка" являются кредиты, которые не обслуживались.

"Те кредиты, которые выдавал банк, на сегодняшний день не обслуживаются. Вследствие этого, согласно нормативным актам Нацбанка, на них должны быть сформированы резервы. Сумма проблемы на сегодня – 148 млрд грн. С акционерами банка была подписана программа докапитализации, обеспечения по тем займам залогов и так далее. Она была подписана, она начала выполняться. Но только на 31 млрд было предоставленно этих залогов, из которых реально подтверждено аудиторами только 26. На остаток суммы акционеры ни имущества, ни залогов не внесли", – сказал Уманский.

По его словам, без вмешательства государства последствия могли бы быть хуже.

"Тот капитал, который нужно будет доформировать, он будет сформирован за счет государства в лице Министерства финансов, На соответствующую сумму будут лимитированы государственные ценные бумаги, и будут внесены в уставный капитал банка. Вследствие этого, на эту сумму увеличится государственный долг и расходы государственного бюджета. Есть необходимость докапитализации, сегодня звучала сумма 118 млрд грн. Если бы это не было сделано, последствия для Украины были бы значительно большими, чем тот размер капитала, который необходимо дать", – сказал он.

Уманский также отметил, что клиенты банка не почувствуют изменений в работе банка после национализации.

"Относительно последствий. По сути, их быть не должно, потому, что банк будет работать в штатном режиме, начиная с завтрашнего дня. Карты обслуживаются и сегодня. Установлены лимиты, они даже выше, чем были вчера и в пятницу. Поэтому рядовой пользователь услугами банка не заметит изменений. Остальные вещи будут завязаны на эмоциях и поведении субъектов рынка и непосредственно людей", – сказал эксперт.

По его словам, сейчас главное – не допустить паники.

"Задача государства сейчас – не допустить паники и объяснить всем клиентам, что изменение собственника не отразится на них. И если удастся это доказать и убедить людей, то паники быть не должно", – отметил Уманский.

Согласно решению правительства от 18 декабря, государство на 100% становится собственником банка. Кабинет Министров обещает обеспечить стабильную работу банка в переходный период, который начинается 19 декабря.

Чем грозит украинцам национализация "ПриватБанка"?

В "ПриватБанк" введут временную администрацию во главе с бывшим министром финансов Украины Александром Шлапаком.

Руководитель Нацбанка Украины Валерия Гонтарева заявила сегодня, что недостача капитала "ПриватБанка" по состоянию на 1 декабря 2016 года составляла 148 млрд грн.

По словам министра финансов Александра Данилюка, после стабилизации работы банка его продадут.

Банк является крупнейшим в Украине. По данным НБУ на 1 октября 2016 года, он занимал первое место среди 100 действующих финучреждений с 271,84 млрд грн активов.