$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Экс-министр экономики Шпек: Около 80% вкладов "ПриватБанка" не могут быть сняты прямо сейчас из-за условий договоров G

Экс-министр экономики Шпек: Около 80% вкладов "ПриватБанка" не могут быть сняты прямо сейчас из-за условий договоров Шпек: Главное, что это все происходит не в борьбе, а в сотрудничестве акционеров и правительства
Фото: micto.cz

Никаких угроз для национальной безопасности Украины из-за национализации "ПриватБанка" нет, заявил в комментарии "ГОРДОН" экс-министр экономики Роман Шпек.

Оснований для оттока вкладов из "ПриватБанка" в связи с его национализацией нет, заявил в комментарии "ГОРДОН" экс-министр экономики, глава совета Независимой ассоциации банков Украины Роман Шпек.

"Никаких угроз национальной безопасности Украины нет – все это надумано. Довольно умные и обоснованные комментарии по этому поводу я встречаю в соцсетях, что угрозы нет, так как в банк заходит государство. Более того, государство гарантирует, что не будет проблем нехватки капитала и уменьшения ликвидности. А именно это несло риски для своевременности проведения расчетов. Учитывая гарантии государства, для оттока вкладов оснований нет. Около 80% вкладов "ПриватБанка" не могут быть сняты прямо сейчас из-за условий договоров. Старая команда банка прилагала все усилия, чтобы предупредить возможные волнения среди своих клиентов", – отметил Шпек.

По его мнению, национализация "ПриватБанка" не несет угрозы населению.

"Введение временной администрации предполагает остановку проведения всех выплат. В данном же случае они зашли так, чтобы не приостанавливать выплаты. Таким образом клиентам показывают, что ничего не изменилось, банк как работал, так и работает. Единственное, это изменение собственника. Повторюсь, никаких угроз для населения нет, так как средства на это были предусмотрены в бюджете. Они учитываются в дефиците бюджета. При отсутствии паники, а также учитывая сроки, на которые внесены вклады, в каких-то угрожающих объемах на рынке деньги появиться не должны", – подчеркнул Шпек.

По его словам, процесс национализации банка происходит в сотрудничестве акционеров и Кабинета Министров.

"Конечно, вариант панических настроений в обществе рассматривался, поэтому тут важны обязательства акционеров, касающиеся поддержки ими связи с клиентами. Главное, что это все происходит не в борьбе, а в сотрудничестве акционеров и правительства. Недостаточный капитал будет пополнен. Это будет происходить поэтапно, как предусматривает план финансового оздоровления. Общая потребность банка – 148 млрд грн, а первый транш составит 43 млрд грн. Докапитализировать банк должны до конца 2018 года. Также добавлю, что предыдущие собственники взяли на себя обязательства до 1 июля 2017 года реструктуризировать часть кредитов физическим лицам. Это тоже хороший сигнал", – резюмировал Шпек.

Согласно решению правительства от 18 декабря, государство на 100% становится собственником банка. Кабинет Министров обещает обеспечить стабильную работу банка в переходный период, который начинается 19 декабря.

В "ПриватБанк" введут временную администрацию во главе с бывшим министром финансов Украины Александром Шлапаком.

По словам министра финансов Александра Данилюка, после стабилизации работы банка его продадут.

Банк является крупнейшим в Украине. По данным НБУ на 1 октября 2016 года, он занимал первое место среди 100 действующих финучреждений с 271,84 млрд грн активов.