$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Более 20 тыс. украинцев подали заявления на помощь по "єВідновлення", первые уже получили выплаты

Более 20 тыс. украинцев подали заявления на помощь по "єВідновлення", первые уже получили выплаты Больше всего заявлений на восстановление жилья поступило из Харьковской области
Фото: EPA
С 10 мая, когда в Украине запустили программу "єВідновлення", украинцы подали уже 20 308 заявлений на финансовую помощь для ремонта домов. Об этом 21 июня сообщило Министерство развития общин, территорий и инфраструктуры Украины.

В ведомстве отчитались, что еще 78 заявителей получат финансовую выплату в размере более 6,3 млн грн. Эти деньги предусмотрены для мелкого ремонта собственного жилья. Ранее помощь уже получили восемь заявителей на сумму более 847 тыс. грн.

В целом больше всего заявлений поступило из Харьковской (7238), Киевской (4924), Николаевской (1555), Херсонской (1477) и Донецкой (1275) областей.

Чаще всего заявления подавали на помощь в восстановлении квартиры (53,6%) и частного дома (45,9%).

В министерстве подчеркнули, что старт выплат возможен только после создания комиссий в общинах и оперативного рассмотрения заявлений. Всего, по состоянию на 16 июня, в Украине уже работают 482 комиссии.

"Призываем органы местного самоуправления, в частности Харьковской, Ирпенской, Николаевской и Черниговской общин, в которых темпы рассмотрения заявлений на получение денежной помощи для восстановления жилья – самые низкие, ускорить их обработку. От этого зависит возможность владельцев в кратчайшие сроки получить помощь для восстановления жилья до осенне-зимних холодов", – добавили в ведомстве.

Контекст

Правительство Украины 21 апреля приняло постановление, определяющее процедуру и условия предоставления государственной помощи украинцам, дома которых повреждены из-за боевых действий.

Финансировать выплату компенсаций правительство планирует за средства госбюджета и международных кредиторов, также Украина ожидает, что основным источником финансирования вскоре станут репарации России, говорил вице-премьер-министр по восстановлению Украины – министр развития общин, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков.

Издание "ГОРДОН" подготовило объяснение, как при помощи "єВідновлення" получить компенсацию за разрушенное жилье.

За ущерб жилью из-за подрыва Каховской ГЭС также можно получить компенсацию по этой программе, сообщили в комитете Рады по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства. 

8 июня Кабмин сообщил, что в Украине начали выплачивать гражданам средства в рамках программы "єВідновлення".