$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Бразилия станет первой страной, получившей сжиженный сланцевый газ из США

Бразилия станет первой страной, получившей сжиженный сланцевый газ из США Танкер Asia Vision доставит в Бразилию 3 млрд кубических футов сжиженного газа
Фото: worldmaritimenews.com

Начало поставок американского сланцевого газа в Бразилию происходит в условиях избытка предложения и снижения спроса среди крупнейших потребителей в Азии.

Американская компания Cheniere Energy Inc. отправила первый груз сжиженного сланцевого газа по контракту с бразильским госконцерном Petroleo Brasileiro. Об этом во время конференции представителей нефтегазовой промышленности CERAWeek заявила президент маркетинговой службы Cheniere Мег Джентл, сообщает Bloomberg.

Танкер Asia Vision доставит в Бразилию 3 млрд кубических футов сжиженного газа.

"Этот корабль изменит глобальный газовый рынок", – сказала Джентл.

В настоящее время спрос на сжиженный газ невысок, поскольку его могут покупать лишь те страны, где есть соответствующая инфраструктура, как в Бразилии, Японии, Корее, Испании и некоторых других европейских странах. Тем не менее, после отправки первой партии сжиженного газа акции компании Cheniere на Нью-Йоркской бирже выросли, что стимулирует интерес других поставщиков к заключению новых контрактов, отмечает агентство.

В 2014 году премьер-министр Польши Дональд Туск рассказал о новой стратегии европейского энергетического рынка, в рамках которой важное место должна занять добыча сланцевого газа и поставки сжиженного газа из США.

К добыче сланцевого газа может присоединится и Украина – по данным Госслужбы геологии и недр, добывать сланцевый газ в Украине хотят 16 компаний из США.

Российский концерн "Газпром" был уличен в организации информационных кампаний против сланцевого газа.