$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Бригинец: В подконтрольном украинским войскам Дебальцево стоит 402 вагона с 25 тыс. тонн угля

Бригинец: В подконтрольном украинским войскам Дебальцево стоит 402 вагона с 25 тыс. тонн угля Бригинец: По ночам кто-то разворовывает вагоны с углем в Дебальцево, на территории, подконтрольной украинским военным
Фото: Олександр Бригинець / Facebook
По словам кандидата в народные депутаты от Блока Петра Порошенко Александра Бригинца, столь необходимый стране уголь разворовывают.

На территории станции Дебальцево-сортировочная (Донецкая область), подконтрольной украинским военным, находится 402 вагона с 25 тыс. тонн угля. Об этом в Facebook сообщил кандидат в народные депутаты от Блока Петра Порошенко Александр Бригинец.

Как отметил Бригинец, вчера представители Независимого профсоюза горняков пересчитали вагоны с углем.

"25 тыс. тонн – это 1/3 от одного сухогруза, пришедшего из ЮАР по $80 за тонну, и эти тонны уже здесь", – заявил он.

Кандидат в нардепы возмутился по поводу того, что уголь до сих пор не вывезен.

"Железнодорожники кивают на армию, армия – на железнодорожников. А между тем по ночам кто-то разворовывает эти вагоны и вывозит уголь частным способом. Кто на этом зарабатывает – не знаю, зато точно знаю, кто теряет, – Украина!" – отметил Бригинец.

Он также добавил, что железнодорожный путь в том месте не поврежден.

Ситуация в Украине. 30 ноября. Онлайн-репортаж

Уголь для работы Славянской ТЭС будут закупать у предприятий, находящихся в зоне, не подконтрольной Украине, сообщила представитель "Донбассэнерго" на заседании НКРЭКУ в четверг в Киеве.

Славянскую ТЭС планируют включить в работу с 31 декабря этого года. 27 декабря проведут пробный пуск седьмого блока.

"Уголь везут. По железной дороге – есть проблемы, авто – нет проблем. Есть договор по автотранспорту… 30 тысяч тонн мы планируем привезти автотранспортом", – сказала она. По словам представителя "Донбассэнерго", компания собирается поставить на собрании акционеров вопрос о перерегистрации на территории, подконтрольной Украине.

Материалы по теме