$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Бродский: Все эти конкурсы – филькина грамота, и система ProZorro – это обман общества

Бродский: Все эти конкурсы – филькина грамота, и система ProZorro – это обман общества Бродский о системе госзакупок ProZorro: Это же все – обман
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Для участников тендеров по системе государственных закупок ProZorro создаются такие условия, что фирмы не могут конкурировать, заявил предприниматель Михаил Бродский.

Система государственных закупок ProZorro – это обман общества. Об этом заявил народный депутат III созыва, бизнесмен Михаил Бродский в авторской программе Дмитрия Гордона "ГОРДОН" на канале "112 Украина".

"Все эти конкурсы – филькина грамота, и система ProZorro – это обман общества. Они изначально создают такие условия, что фирмы не могут конкурировать. Это же все – обман", – заявил он.

Бродский: С Беней Коломойским я поспорил на $2 млн, что похудею на 27 кг. И выиграл! Он рассчитался. Читайте полную версию интервью

Система ProZorro работает с начала 2015 года. 17 февраля 2016 года президент Украины Петр Порошенко подписал закон "О публичных закупках", который предполагает введение электронной системы для всех государственных закупок товаров и услуг, стоимость которых равна или превышает 200 тыс. грн, а для работ – равна или превышает 1,5 млн грн.

C 1 августа система ProZorro стала обязательной к использованию на всей территории страны.

26 декабря 2016 года торговая площадка Zakupki.prom.ua – официальный участник программы реформирования публичных закупок в Украине – заявила, что благодаря ProZorro государству удалось сэкономить 8 млрд грн.