Минздрав планирует потратить почти 8 млрд грн на COVID-вакцины до 2024 года


Министерство здравоохранения Украины планирует тратить 2,6 млрд грн ежегодно до 2024 года на закупку вакцин от коронавируса. Об этом информирует экспертная организация StateWatch, которая проанализировала бюджетный запрос Минздрава по бюджетной программе вакцинации населения от COVID-19 на 2022–2024 годы.
Ежегодно в министерстве планируют за бюджетные средства вакцинировать 4,4 млн человек - это около 13% взрослого населения. К 2024 году государство планирует закупить 26,4 млн доз вакцины от COVID-19.
Украинцев намерены вакцинировать дважды в год.
Для повышения уровня доверия к вакцинации StateWatch предлагает украинскому правительству пересмотреть свою коммуникацию с населением относительно прививок, адаптировать ее для различных слоев населения, а также активно опровергать фейки.
Консультант StateWatch, эпидемиолог Владимир Настенко убежден, что Украина в этом вопросе должна перенять опыт других стран. "Дополнительным фактором может служить стимуляция к прививке. Во многих странах предлагается материальное вознаграждение после прививки, участие в денежных лотереях и тому подобное. Эффективным стимулом может служить предоставление выходного на следующий день после вакцинации", - предлагает эксперт.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
В Украине сделали почти 12,5 млн прививок от коронавируса
29 сентября, 09.30
Общество
В Украине за сутки скончалось более 200 пациентов с COVID-19
29 сентября, 08.16
Общество
Смешали пюре с мукой – и сразу на сковороду. Рецепт зраз из самых простых продуктов
10 мая, 21.58
Бульвар
Как ссорились и мирились Бужинская и Бучинская
10 мая, 19.06
Новости
10 мая, 14.37
Бульвар
Как сейчас выглядит Литвин. В сети показали, как экс-глава ВР отпраздновал свое 70-летие
10 мая, 13.49
Бульвар