$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

"Центрэнерго" выделит 50 млн грн на запуск новой лавы на госшахте "Капитальная" на Донбассе

"Центрэнерго" выделит 50 млн грн на запуск новой лавы на госшахте "Капитальная" на Донбассе Суточная норма добычи угля на шахте на данный момент – 1600 тонн, запуск новой лавы позволит добывать около 3 тыс. тонн в сутки
Фото: hromadske.ua

Шахта уже получила оборудование на 38 млн, планируется еще один транш в размере 12 млн грн.

"Центрэнерго" на 50 млн грн профинансирует запуск новой лавы на госшахте "Капитальная" на Донбассе, сообщают "Українські новини" со ссылкой на генерального директора государственного предприятия "Мирноградуголь" Александра Зорина.

"Сегодня шахта уже получила оборудование на 38 млн грн, планируется еще один транш в размере 12 млн грн. Средства будут потрачены на запуск второй северной лавы. Руководство "Центрэнерго" пошло навстречу и перечислило нам средства в качестве предоплаты за добытый уголь. Впервые за всю историю взаимоотношений угольщиков и энергетиков энергогенерирующая компания взяла на себя по факту обязанности государства и самостоятельно приняла решение о финансировании развития угледобычи, а соответственно и об усилении собственной сырьевой базы. Например, суточная норма добычи угля на шахте на данный момент – 1600 тонн. Запуск новой лавы позволит добывать около 3 тыс. тонн в сутки, что сильно поможет поправить наше финансовое положение", – отметил гендиректор ГП "Мирноградуголь".

Запуск нового очистного забоя запланирован на конец сентября, сообщил он.

"Для шахты это серьезный шаг начать работать, увеличивать количество рабочих мест, повышать объем добычи угля. Предварительно мы планируем, что среднемесячная добыча может вырасти в два раза. Если сейчас в месяц шахта добывает 46–48 тыс. тонн угля, то после запуска нового очистного забоя добыча увеличится до 90 тыс. тонн", – сказал Зорин.

"Українські новини" отмечают, что на погашение задолженности шахтерам по зарплате выделили более 500 млн грн: 250 млн грн бюджетных средств перечислил Кабмин и 260 млн грн авансом в экстренном порядке – "Центрэнерго".