$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Цены на газ для населения с апреля могут вырасти на 40% – коммерческий директор "Нафтогаза"

Цены на газ для населения с апреля могут вырасти на 40% – коммерческий директор "Нафтогаза" Цены на газ могут снова подняться
Фото: ЕРА

Газ подорожает, если не будут продлены возложенные на "Нафтогаз" специальные обязательства по продаже газа для населения на льготных условиях, сообщил коммерческий директор корпорации Юрий Витренко.

С 1 апреля цены на газ для населения могут вырасти на 40%, если не будут продлены возложенные на НАК "Нафтогаз України" специальные обязательства по продаже газа для населения на льготных условиях. Об этом в статье для "Нового времени" рассказал главный коммерческий директор корпорации Юрий Витренко.

Он отметил, что рост цен на газ обусловлен также стоимостью сырья на европейских рынках, курсом гривны и "прочими факторами".

"Если не будет продлено государственное регулирование цен для потребностей населения, так называемые "специальные обязательства", то цены на газ для потребностей населения вырастут на 40%", – заявил Витренко.

По его словам, если власти все же договорятся с Международным валютным фондом о продлении срока госрегулирования стоимости газа, роста цен удастся избежать до октября.

В июне 2016 года Нацкомиссия по вопросам регулирования в сфере энергетики и коммунальных услуг утвердила повышение тарифа на тепловую энергию и услуги центрального отопления для населения. С июля тарифы на тепло для населения повысятся почти вдвое: с 534 до 1043 грн за 1 Гкал. С апреля 2015 года происходит поэтапное повышение тарифов на электроэнергию и газ.