$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Чтобы сохранить промышленность в Украине, "Укрэнерго" должно удержать тарифы на передачу электроэнергии – эксперт

Чтобы сохранить промышленность в Украине, "Укрэнерго" должно удержать тарифы на передачу электроэнергии – эксперт В сентябре "Укрэнерго" опубликовало проект новых тарифов на 2024 год
Фото: depositphotos.com

Бизнес в Украине не сможет сохранить стабильность, если будет повышен тариф на передачу и диспетчеризацию электроэнергии, заявил Oboz.ua президент объединения предприятий "Укрметаллургпром" Александр Каленков. Так он прокомментировал инициативу "Укрэнерго".

"В тех условиях, в которых сейчас существует экономика Украины, власти очень важно поддерживать на плаву бизнесы, которые все еще могут это делать. А для бизнесов самое важное – это сохранять стабильность и выходить хотя бы в ноль, чтобы иметь возможность просуществовать до нашей победы", – сказал Каленков.

Эксперт добавил, что сейчас частный бизнес не может привлекать финансирование или реструктурировать обязательства – из-за слишком высоких рисков в стране. При этом государственные компании могут это делать при помощи партнеров Украины. 

"Укрэнерго" также нужно найти возможность уменьшить расходы и не повышать тарифы. Насколько я понимаю, большая часть средств от повышения тарифа должна идти на погашение задолженности. Но в данной ситуации и само "Укрэнерго", и государство должны провести переговоры с кредиторами и реструктурировать эти обязательства до нашей победы. Это позволит не повышать тарифы и сохранить те предприятия, которые все еще работают", – убежден он.

Президент "Укрметаллургпрома" считает, что в этом заинтересованы западные партнеры Украины, так как для них важно, чтобы украинская экономика работала и страна могла самостоятельно закрывать свои финансовые обязательства.

"Западные партнеры заинтересованы в том, чтобы наша экономика работала и не зависела от их дотаций. Поэтому с ними можно и нужно говорить. Для них будет выгоднее профинансировать меры, которые позволят украинскому бизнесу продолжать работать, чем просто покрывать дыру в нашем бюджете", – сказал Каленков.

В сентябре "Укрэнерго" опубликовало проект новых тарифов на 2024 год.

"Если простыми словами, то тариф на диспетчеризацию и передачу электроэнергии вырастет примерно в два раза", – писало издание "СтопКор".

Последний раз тарифы на диспетчеризацию и передачу электрической энергии повышали в декабре 2022 года. Тогда НКРЭКУ утвердило повышение в три этапа в течение первого полугодия 2023 года. В итоге тариф на передачу электроэнергии вырос на 40%, а тариф на диспетчеризацию – на 54%.

Материалы по теме