$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Данилюк: Расчитываем на положительное решение МВФ по очередному траншу Выбор редакции

Данилюк: Расчитываем на положительное решение МВФ по очередному траншу Данилюк ждет положительного решения МВФ по Украине
Фото: minfin.gov.ua

Дата заседания совета директоров Международного валютного фонда уже есть, но украинские власти хотят, чтобы ее озвучили в Фонде, заявил министр финансов Украины Александр Данилюк.

Украина рассчитывает на положительное решение Международного валютного фонда (МВФ) относительно предоставления очередного транша кредита. Об этом заявил журналистам в Киеве министр финансов Александр Данилюк, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

По его словам, дата заседания совета директоров Фонда уже назначена, но украинские власти хотят, чтобы ее озвучили в МВФ.

"Все решения принимает совет директоров, но я надеюсь, что решение будет положительным. У нас есть полное понимание того, что делать, какую политику реализовывать. Мы настроены на дальнейшее сотрудничество", – отметил министр.

Один из журналистов спросил Данилюка, правда ли, что заседание состоится 15 сентября, на что глава Минфина ответил: "Видите, вы и так знаете, но все-таки предоставим это решение совету директоров".

В расписании заседаний МВФ до 14 сентября Украина не значится.

Украина и МВФ в марте 2015 года подписали меморандум об экономической и финансовой политике, которую страна должна проводить в рамках программы расширенного финансирования (EFF). 

Первый транш кредита размером $5 млрд по обновленной программе сотрудничества Киев получил в марте прошлого года, второй ($1,7 млрд) – в августе. Третий транш ожидался в начале 2016 года. Однако до сих пор решение о выделении средств не принято.