$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Дарница" ведет переговоры о партнерстве с крупными зарубежными компаниями – Шимкив

"Дарница" ведет переговоры о партнерстве с крупными зарубежными компаниями – Шимкив Дмитрий Шимкив: В течение 2019 года мы прогнозируем интересные сделки
Фото: Dmytro Shymkiv / Facebook

Председатель исполнительного совета управляющей компании ЧАО "Фармацевтическая фирма "Дарница" Дмитрий Шимкив не назвал, с кем именно ведутся переговоры, но уточнил, что речь идет о компаниях не только из Европы, но и из других регионов.

ЧАО "Фармацевтическая фирма "Дарница" (Киев) ведет переговоры о стратегическом партнерстве с крупными зарубежными компаниями. Об этом сообщил председатель исполнительного совета управляющей компании ЧАО "Фармацевтическая фирма "Дарница" Дмитрий Шимкив в интервью изданию Investory News.

"Мы находимся в переговорном процессе со многими компаниями. Мы смотрим на крупные компании, ведь у нас большие амбиции. Мы ищем синергию, увеличение портфеля препаратов, экстенсивный рост, компании, имеющие возможность выхода на различные рынки", – отметил он.

Шимкив не назвал, с кем именно ведутся переговоры, но уточнил, что речь идет о компаниях не только из Европы, но и из других регионов. Он сообщил, что среди вариантов сотрудничества "Дарница" рассматривает и приобретение зарубежных компаний.

"Мы бежим максимально быстро. Ждать времени нет. Сейчас мы формируем совет директоров, ведем переговоры с инвестиционными компаниями, с банками, с потенциальными партнерами. В течение 2019 года мы прогнозируем интересные сделки", – сказал топ-менеджер "Дарницы".

Он добавил, что в 2019 году "Дарница" намерена перейти на электронный документооборот по стандартам мировой фармацевтики, компания инвестирует в инновации 10% своего валового дохода и эти инвестиции растут.

"Дальше мы говорим о реформировании совета директоров. Это длительный процесс. Мы видим, кого хотим привлечь, а это не делается так скоро", – добавил он.

В интервью Шимкив подчеркнул, что пока не намерен возвращаться в политику, а в ближайшие несколько лет видит себя на нынешней должности в "Дарнице".

ЧАО "Фармацевтическая фирма "Дарница" основано в 1930 году. Является лидером в Украине по объему производства лекарств в натуральном выражении. Портфель компании включает около 250 наименований готовых лекарственных средств.

В 2018 году "Дарница" увеличила чистую прибыль на 31,3%, до 449,134 млн грн, а чистый доход от реализации продукции – на 18,7%, до 3,002 млрд грн, писал "Бизнес Цензор".

Бенефициарами компании является семья Загорий, в том числе депутат Верховной Рады Глеб Загорий.

Дмитрий Шимкив с 2014-го по 2018 год работал заместителем председателя Администрации Президента Украины, до этого возглавлял украинское представительство компании Microsoft. В сентябре 2018 года возглавил совет директоров "Дарницы".