$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Дефицита электроэнергии в украинской энергосистеме нет, в новогоднюю ночь планируют экспорт в Молдову – Минэнерго

Дефицита электроэнергии в украинской энергосистеме нет, в новогоднюю ночь планируют экспорт в Молдову – Минэнерго Украина экспортирует и импортирует электроэнергию
Фото: pixabay.com

По состоянию на 31 декабря в Украине нет дефицита электрической энергии, что позволяет экспортировать ее. Об этом сообщило в Telegram Министерство энергетики.

"Дефицита электроэнергии в энергосистеме нет. [...] В резерве есть четыре блока ТЭС, которые могут быть включены в работу по необходимости. Энергосистема сбалансирована. Ситуация контролируемая. Графики отключений электроэнергии не применяются", – говорится в сообщении.

В Минэнерго отметили, что во время обстрела российскими оккупантами прифронтовой ТЭС была повреждена воздушная линия мощностью 110 кВ, а "ремонтировавшая ее бригада энергетиков попала под обстрел – к счастью, пострадавших нет".

В Черниговской области, по данным ведомства, обстрелы повредили воздушные линии, из-за чего было одновременно отключено более 3800 потребителей в девяти населенных пунктах.

"Импорт электроэнергии запланирован в объеме 11 600 МВт/час. В ночные часы предполагается экспорт в Молдову", – подчеркнули в Минэнерго Украины.

Контекст

29 декабря в Минэнерго опровергли российские фейки об отключении энергоснабжения, которые якобы готовятся на новогодние праздники в Украине. По его данным, плановые отключения также не планируются, электроэнергии достаточно для покрытия потребностей потребителей, кроме того, в системе есть резервные мощности и возможность привлечения импорта, заявили в министерстве.