$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Для 75% украинцев главным критерием при выборе работы является заработная плата – опрос

Для 75% украинцев главным критерием при выборе работы является заработная плата – опрос Важными критериями при выборе места работы украинцы называли социальные гарантии и взаимоотношения в коллективе
Фото: depositphotos.com

Для 75% украинцев главным критерием при выборе работы является заработная плата. Об этом свидетельствуют опубликованные 19 августа результаты опроса Социологической группы "Рейтинг".

Также важными критериями при выборе места работы опрошенные называли социальные гарантии (31%), взаимоотношения в коллективе (26%) и график работы (22%).

Наименее важны для респондентов карьера (14%) и престижность, социальный статус (10%).

"С ростом доходов растет требовательность к работодателю: обеспеченным [гражданам] важны почти все пункты – от соцгарантий до карьерного роста, тогда как бедным – только зарплата, чтобы удовлетворить базовые потребности", – отмечают социологи.

61% опрошенных сказал, что может влиять на уровень своих доходов. В то же время 38% респондентов считают, что это от них не зависит.

Опрос проводился с 20 июля по 9 августа среди граждан Украины старше 16 лет по всей стране, кроме временно оккупированных территорий в Донецкой и Луганской областях, а также Крыма. Выборка репрезентативна по возрасту, полу и типу населенного пункта. Всего опрошено 20 тыс. респондентов методом телефонного интервью с использованием компьютера. Ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95: по Украине – не более 1%, по области – не более 4%.

Контекст
С 1 января 2021 года минимальная зарплата в Украине составляет 6000 грн. В январе 2021 года, по данным Госстата, средняя зарплата составляла 12 337 грн, к концу июня она выросла до 14 313 грн.