$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Добыча энергетического и коксующегося угля в Украине сократилась на 5% – СМИ

Добыча энергетического и коксующегося угля в Украине сократилась на 5% – СМИ Государственные шахты добыли за восемь месяцев этого года 3,15 млн тонн угля
Фото: rbc.ua

Профсоюз работников угольной промышленности отмечает, что шахты всех форм собственности с января по сентябрь 2018 года добыли 24,849 млн тонн угля. Агентство УНИАН пишет, что по сравнению с прошлым годом добыча снизилась.

Добыча энергетического и коксующегося угля в Украине за период с января по сентябрь 2018 года сократилась на 5% по сравнению с таким же периодом прошлого года, сообщает УНИАН.

Агентство ссылается на оперативные данные Министерства энергетики и угольной промышленности, опубликованные на сайте Профсоюза работников угольной промышленности. Согласно информации Минэнерго, подотчетные ведомству шахты добыли за восемь месяцев этого года 3,15 млн тонн угля. УНИАН отмечает, что это на 11% меньше, чем за аналогичный период 2017 года. Шахты всех форм собственности за этот период добыли 24,849 млн тонн угля. За сентябрь угледобывающие предприятия всех форм собственности добыли 2,782 млн тонн угля.

Кабинет Министров Украины готовит распоряжение, которым планирует ввести первоочередное сжигание на теплоэлектростанциях украинского угля, что даст возможность уменьшить потребление импортного антрацита и усилить энергетическую независимость, заявил 27 сентября в комментарии ТРК "Украина" премьер-министр Владимир Гройсман.

"Мы разрабатываем эти правила для того, чтобы предоставить приоритет именно украинскому углю. Для нас это очень важно – мы должны полностью загрузить украинские шахты, особенно государственные шахты, добычей угля. Это очень положительно будет влиять на нашу энергетическую независимость, а с другой стороны – и на развитие национальной экономики", – заявил глава правительства.

Отгрузка импортного энергетического угля на ТЭС и ТЭЦ Украины за период с января по август 2018 года составила 3 млн 740,3 тыс. тонн, это в 1,7 раза больше, чем за такой же период 2017 года (2 млн 186,9 тыс. тонн). При этом из РФ на украинские электростанции поступило 2 млн 910,3 тыс. тонн угля (доля – 77,8%), сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на данные Минэнерго.