$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Должностные лица "Трейд Коммодити", подозреваемые в причастности к растрате средств при закупке топлива для Минобороны Украины, сбежали

Должностные лица "Трейд Коммодити", подозреваемые в причастности к растрате средств при закупке топлива для Минобороны Украины, сбежали "Трейд Коммодити" может фигурировать в деле о растрате средств при закупке топлива для Минобороны
Фото: mil.gov.ua

Должностные лица ООО "Трейд Коммодити", подозреваемые в причастности к растрате 149 млн при закупке топлива для Минобороны Украины, сбежали, сообщает агентство "Українські новини" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

"Они все сбежали, к сожалению", – отметил собеседник.

Источник добавил, что им кто-то мог "слить" информацию о готовящейся спецоперации Национального антикоррупционного бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратуры по задержанию фигурантов дела.

Вчера НАБУ задержало замглавы Минобороны и руководителя департамента по подозрению в растрате 149 млн грн при закупке топлива. Досудебное расследование детективы начали в сентябре 2016 года. По данным "Громадського", речь идет о директоре департамента госзакупок МОУ Владимире Гулевиче и заместителе министра обороны генерал-майоре Игоре Павловском.

Позже глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий сообщил о задержании еще двух фигурантов. 12 октября Соломенский суд должен избрать им меры пресечения. По данным INSIDER, в деле фигурируют шесть чиновников Минобороны.

Нардеп от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко рассказал, что уголовное дело связано с компанией "Трейд Коммодити", к которой имеет отношение бизнесмен Андрей Адамовский. По словам парламентария, Адамовский является партнером нардепа от БПП Александра Грановского. Последний причастность к компании отвергает.

Данные проекта "Zaкупівлі 2.0" свидетельствуют, что за два с половиной года участия в государственных тендерах "Трейд Коммодити" удалось выиграть подряды на 6,87 млрд грн. Среди крупнейших заказчиков ее продукции – НАЭК "Энергоатом", ГП "Объединенная горно-химическая компания", ПАО "Укрзалізниця" и другие компании.