$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Должностные лица ЮЖД присвоили около 1 млн грн, который предназначался на зарплаты сотрудникам – прокуратура

Должностные лица ЮЖД присвоили около 1 млн грн, который предназначался на зарплаты сотрудникам – прокуратура Проведены обыски в семи структурных подразделениях "Укрзалізниці"
Фото: khar.gp.gov.ua
Правоохранители разоблачили схему хищения средств путем безосновательного начисления заработной платы и других социальных выплат, которая действовала с 2017 года в региональном филиале "Южная железная дорога", заявляет пресс-служба прокуратуры Харьковской области.

Сообщается, что в филиале ЮЖД в Купянском районе Харьковской области подчиненным предлагали не оформлять отпуска за свой счет, чтобы продолжалось начисление заработной платы, а деньги отдавать своим руководителям.

"Отсутствие работников на рабочем месте чиновники прикрывали недостоверными внесениями рабочего времени в табеле учета, а также оформляли фиктивные больничные", – говорится в сообщении. 

По предварительным оценкам, в результате использования этой схемы должностными лицами филиала был нанесен ущерб государству на сумму около 1 млн грн.

Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 191 (завладение имуществом путем злоупотребления служебным положением по предварительному сговору группой лиц) Уголовного кодекса Украины.

Проведен ряд обысков в семи структурных подразделениях "Укрзалізниці", в ходе которых полиция изъяла документацию учета рабочего времени, данные о начислении заработной платы и другие доказательства.

Подозрения пока никому не вручены.

Контекст

В середине апреля СБУ сообщала, что с начала 2021 года предупредила нанесение убытков государственному АО "Укрзалізниця" на сумму 116,6 млн грн.