$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Временная следственная комиссия Рады признала неудовлетворительной работу набсовета "Укрзалізниці" – нардеп

Временная следственная комиссия Рады признала неудовлетворительной работу набсовета "Укрзалізниці" – нардеп Рада 27 января создала временную следственную комиссию по проверке и оценке состояния АО "Укрзалізниця"
Фото: Укрзалізниця / Facebook

Временная следственная комиссия Верховной Рады 30 апреля признала исполняющего обязанности главы правления Ивана Юрика и членов правления "Укрзалізниці" некомпетентными и не соответствующими занимаемым должностям. Об этом в Facebook написала глава ВСК, нардеп от "Слуги народа" Юлия Гришина.

Комиссия обратилась в Кабмин с требованием немедленно уволить и.о главы правления и всех временно исполняющих обязанности руководителей компании, "которые фактически не несут никакой ответственности за состояние железной дороги".

Члены комиссии требуют признать неудовлетворительной работу наблюдательного совета "Укрзалізниці" и начать поиск компетентных специалистов, способных эффективно управлять железной дорогой.

"Привести уровень зарплат членов наблюдательного совета и правления "Укрзалізниці" в соответствие с финансовыми показателями компании", – отметила Гришина.

По ее информации, два человека, непосредственно отвечающие за работу "Укрзалізниці", – министр инфраструктуры Владислав Криклий и Юрик – не пришли на заседание ВСК, вместо себя они прислали подчиненных.

"Вместо Владислава Криклия дистанционно на связь с ВСК вышел его заместитель, который отвечает за цифровизацию и не знает, что убытки "Укрзалізниці" прямо противоречат понятию ее развития, о котором он нас уверял. Юрик на заседание направил своего и.о. члена правления "Укрзалізниці" Ивана Синякова, который не смог ответить по существу на вопросы народных депутатов, а на просьбу назвать свою зарплату отказался, потому что мы были в прямом эфире и об этом могли узнать люди", – сообщила нардеп.

Скриншот: Юлія Гришина / Facebook Скриншот: Юлія Гришина / Facebook

Контекст

Верховная Рада 27 января создала временную следственную комиссию по проверке и оценке состояния акционерного общества "Укрзалізниця".

Бывший народный депутат Борислав Береза сообщал, что члены набсовета "Укрзалізниці" за два года "наели" за счет денег компании на 1,86 млн и "налетали" на самолетах на 5,086 млн и что для членов наблюдательного совета заказывают отдых на теплоходе за счет бюджетных средств на миллионы гривен.

Экс-представитель уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, правозащитник и блогер Михаил Чаплыга сообщил в марте в эфире телеканала "Перший незалежний" о лимитированных банковских картах для членов набсовета "Укрзалізниці". Он заявил, что у каждого члена наблюдательного совета есть карта с лимитом в 500 тыс. грн в месяц и что Владимира Жмака отстранили от должности главы компании за то, что он попытался уменьшить суммы на этих картах.

Экономист Борис Кушнирук выразил убеждение, что решение уволить Жмака свидетельствует о том, что "довольно широкий круг лиц", в том числе и наблюдательный совет компании, не хочет реформ, а намерен сохранить "Укрзалізницю" в том виде, который позволит ее дальнейшее разграбление.

Временная следственная комиссия Верховной Рады по "Укрзалізниці" проверяет обоснованность размера вознаграждения членам наблюдательного совета компании, а также выясняет, на каких основаниях им были выданы лимитные банковские карты. Об этом идет речь в запросе Гришиной.

Народный депутат от "Батьківщини", член временной следственной комиссии Верховной Рады по "Укрзалізниці" Константин Бондарев заявил, что члены наблюдательного совета получают по 300 тыс. грн зарплаты и при этом месяцами не появляются в Украине и не имеют никакого плана реформ для компании. Поэтому, считает он, необходимо расформировать наблюдательный совет в этом составе и создать новый.

"Укрзалізниця" – публичное акционерное общество, 100% акций которого принадлежат государству. Украинская железная дорога обеспечивает 82% грузовых и около 50% пассажирских перевозок, осуществляемых всеми видами транспорта; по объемам грузовых перевозок занимает четвертое место на Евразийском континенте, уступая только железным дорогам Китая, России и Индии, сказано на сайте компании.