$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Жмака уволили с должности главы "Укрзалізниці"

Жмака уволили с должности главы "Укрзалізниці"

Представление на увольнение Жмака подал наблюдательный совет "Укрзалізниці"


Фото: Zhmak Volodymyr / Facebook
Глава правления "Укрзалізниці" Владимир Жмак лишился своей должности. Полномочия председателя правления компании временно возложили на Ивана Юрика.

Кабинет Министров Украины на заседании 17 марта поддержал досрочное прекращение полномочий председателя правления "Укрзалізниці" Владимира Жмака. Об этом сообщил представитель правительства в Верховной Раде, народный депутат от партии "Слуга народа" Василий Мокан в Telegram.

Обязанности председателя правления "Укрзалізниці" временно возложены на одного из членов правления компании Ивана Юрика.

Как передает корреспондент издания "ГОРДОН", на заседании Кабмина все кадровые вопросы рассматривали вместе без обсуждения. Конкретных причин увольнения Жмака не назвали.

Член набсовета "Укрзалізниці", бывший нардеп Сергей Лещенко уточнил в Telegram, что представление на увольнение Жмака ранее подал наблюдательный совет компании.

LIGA.net со ссылкой на высокопоставленного собеседника в "Укрзалізниці" писало, что причина отстранения Жмака – разное видение разделения и реструктуризации компании, а также подозрения набсовета, что Жмак мог действовать в интересах украинского бизнесмена Рината Ахметова.

Кабинет Министров Украины назначил Жмака главой правления "Укрзалізниці" 26 августа прошлого года. До своего назначения он был членом наблюдательного совета аэропорта Борисполь. В 2015–2016 годах он работал первым заместителем председателя Одесской ОГА Михаила Саакашвили. До этого он занимал руководящие должности в украинских компаниях группы ТНК-BP.

Юрик с июня 2018 года по июнь 2019 года был членом наблюдательного совета "Укрзалізниці", а с июня 2019 года входит в состав правления компании. В 2020 году он уже временно исполнял обязанности руководителя "Укрзалізниці".