$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Донецкая ОГА: В области уже засеяно около 35% яровых, но посевной мешают минные поля

Донецкая ОГА: В области уже засеяно около 35% яровых, но посевной мешают минные поля Работу минеров замедляет отсутствие карт минных полей
Фото: Міністерство оборони України / Facebook
От аграриев южной зоны региона с начала проведения весенних работ в Государственную службу по чрезвычайным ситуациям подано 14 заявок на разминирование полей, сообщил вице-губернатор Донецкой области Владислав Лаврик.

27 марта вице-губернатор Донецкой области Владислав Лаврик собрал в Краматорске аграриев и военных, чтобы обсудить, как поскорее разминировать сельхозугодья, сообщает пресс-служба Донецкой ОГА.

По информации вице-губернатора, в Донецкой области уже засеяно около 35% яровых. Однако сельхозпроизводители опасаются, что из-за последствий боевых действий не смогут провести посевную на значительной части пахотных земель.

Аграриев южной зоны Донецкой области с начала проведения весенних полевых работ подали 14 заявок на разминирование полей в Государственную службу по чрезвычайным ситуациям. С этой целью в регионе сформировали четыре оперативные группы саперов.

"Основной проблемой, которая значительно замедляет работу минеров, для нас сегодня является отсутствие карт минных полей", – отметил Лаврик.

Он поручил разработать алгоритм взаимодействия военных, спасателей и аграриев в сложившихся условиях.

Почему с авиарынка Украины ушел единственный лоукост?

Ранее сообщалось, что в Донецкой области украинские саперы подразделений сил АТО работают над разминированием населенных пунктов, расположенных на линии разграничения. Руководители сельскохозяйственных предприятий Константиновского района Донецкой области обратились к офицерам гражданско-военного сотрудничества с просьбой обследовать поля на наличие неразорвавшихся боеприпасов и мин.

18 марта в поселке Райгородок Славянского района Донецкой области от взрыва мины погиб 17-летний подросток.

21 февраля между поселками Новотошковка и Донецкое Луганской области на мине погибла 18-летняя местная жительница.

Материалы по теме