$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Экономика в 2023 году росла темпами, которых никто не ожидал – министр экономики Свириденко

Экономика в 2023 году росла темпами, которых никто не ожидал – министр экономики Свириденко По итогам 2023 года рост ВВП Украины составит почти 5%, и благодаря такому росту правительству удалось обеспечивать армию и поддерживать оборону, отметила министр
Фото: Юлія Свириденко / Facebook

Главная цифра, характеризующая этот год в экономике Украины, – это почти 5% роста ВВП, и таких темпов никто не ожидал даже среди украинских экспертов-оптимистов. Об этом написала на своей странице в сети Facebook первая вице-премьер-министр Украины, министр экономики Юлия Свириденко.

"Благодаря этому мы могли обеспечивать армию и поддерживать оборону. Трудно представить, в какой бы мы были ситуации, если бы этот рост не произошел. Конечно, главная заслуга в этом – наших предпринимателей, которые возобновляли работу, отстраивали разрушенное и начинали новые бизнесы. В этом году мы еще больше закрепились во мнении, что нашим фокусом должно быть развитие внутреннего производства. Мы поставили своей целью в течение следующих 10 лет увеличить долю переработки в ВВП с 8% до 20%, как это есть в странах OECD, потому что низкий уровень этого показателя часто является синонимом бедности государства", – считает Свириденко.

По ее мнению, сейчас украинский бизнес активно восстанавливается, что подтверждают важнейшие цифры.

"За последние 11 месяцев украинцы – как бизнес, так и граждане – уплатили на $4,4 млрд больше налогов, чем в аналогичный период прошлого года. Экономика выросла на 5% в этом году даже вопреки вызовам. Много ли вы знаете стран, где экономика растет в условиях полномасштабной войны? Это прежде всего заслуга нашего бизнеса", – отмечает министр экономики.

Свириденко также сообщала, что объемы закупок, проведенных через систему Prozorro, в 2023 году выросли втрое – до 480 млрд грн. И по состоянию на последние месяцы более 80% средств на закупках тратят именно через систему Prozorro, а значит, конкурентным и открытым способом.

В интервью изданию "Голос Америки" глава экономического министерства рассказала, что украинская экономика уже работает на военных рельсах – большое количество предприятий выполняет государственные заказы, большое количество предприятий выполняет мобилизационные задачи, но у Украины большой потенциал, и именно поэтому сейчас нужно сфокусироваться на ВПК.